Консультации / Педиатрия

УЗИ почек

Добрый день. Ребенку 6,5 лет. Переболел и гриппом и после него держится температура 37-37.2 Грешим на то, что осложнение могло пойти на почки. Так как в год уже болели пиелонефритом. ОАК хороший. Помогите расшифровать данные УЗИ, что означает наш диагноз, насколько соответствует нашему возрасту размер почек? И сильная ли разница в их размере?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Расширение ЧЛС может говорить о наличии воспалительного процесса. Желательно сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, а так же сделать биохимический анализ мочи на белок, креатинин и мочевину. Температура после перенесенного инфекционного заболевания может быть до 3-4 недель в норме, это остаточный температурный хвост, как проявление астении. Если при этом ребенок чувствует себя нормально, его ничего не беспокоит, все в порядке. Если же есть жалобы, покажитесь педиатру, а так же сделайте анализ крови на СРБ, РФ, посев из носа и зева, снимок органов грудной клетки для исключения пневмонии. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «УЗИ почек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.