Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ от госпитализации при остром инфаркте миокард

Здравствуйте. Уважаемые врачи-кардиологи, помогите разобраться в ситуации. У мамы ночью(31.01 в 3:00ночи) случился приступ (острая боль в области сердца, сильная боль в обеих руках, тошнота, бросало в жар). До этого сердце никогда не беспокоило,на учете не стояли. Незамедлительно была вызвана скорая, диспетчеру сказали,что беспокоит сердце. По приезду скорой, сделали кардиаграмму, померили давление. Врач сказал, что кардиаграмма в норме, а вот давление повышенное (150/90), рекомендовал купить капотен и утром вызвать на дом участкового врача. На мой вопрос ему -"Что же это такое было -инфаркт,инсульт?" мне поступил ответ :"Кардиаграмма в норме, у вашей мамы повышенное давление, вот вам кардиаграмма, что бы не сомневались в моей компетенции (оставил нам). Оставив кардиаграмму ,сделав маме какой-то укол, уехал! к слову, маме легче не стало. Легче стало около 9утра. Утром вызвала участкового терапевта, она приехала в 2часа дня. Спросив что беспокоит ,мама начала рассказывать про приступ ночью. Терапевт попросила кардиаграмму, посмотрела и прописала сидноформ и глицин.На 12,02 назначила повторную ЭКГ и к ней на прием. 1.02 утром в 10 утра у мамы повторяется приступ. Я сажу ее в машину и везу в больницу (мы подумали,что раз сердце в норме, то наверное желудок колит). Приехали в больницу, врач спросил что беспокоит, мы рассказали, показали где колит, и врач (хирург), говорит :Там где вы показываете находится сердце ,а не желудок" мы начали его заверять,что с сердцем все в норме, кардиаграмма у нас на руках. Он поросил кардиаграмму. Увидев ее он сразу сказал, что кардиаграмма не хорошая, он не специалист, сейчас придет реаниматолог и скажет более точно. Через 5мин пришел реаниматолог, с удивленными глазами спрашивает: "А чья это кардиаграмма и где вы ее взяли?", мы ее все рассказали, и представьте мои глаза, когда нам сообщают,что на кардиаграмме инфаркт! маму быстро положили на кушетку, начали делать капельницу,повторно снимать ЭКГ. К сожалению, 2,02 моя мама умерла в реанимации в больнице. Вскрытие показало:гемоперикард, острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. Везде в бумажках написано -причина инфаркт от 31.01. Естественно, я подала заявление в прокуратуру, в минздрав, в страховую. Сейчас, врач который приезжал 31.01 делал кардиаграмму и не увидел на ней инфаркта утверждает, что мама сама отказалась от госпитализации. Отсюда вопрос: Может ли врач при инфаркте вообще спрашивать у больного поедет ли он в больницу?(кардиаграмма "на которой по его словам с сердцем все в порядке" во вложении и есть ли форма для отказа от госпитализации (т.е нужно ли в ручную писать, что я ФИО отказываюсь и т.д или в этой форме все напечатано и просто нужно поставить подпись?). Очень переживаю, что подпись просто подделали,или пока я на 2 минуты выходила в другую комнату, дали подписать лист (может сказали, что обработка персональных данных, или элементарное подтверждение приезда и т.п) помогите, пожалуйста, этот "врач" ,как мне рассказали, стабильно губит чужие судьбы, не забирает кардиаграммы у пациентов, т.к читать их не умеет. Все врачи об этом знают, но никто не хочет мне помочь..
К вопросу приложено фото
Добрый день!Вы все правильно сделали. Прокуратура разберется. Обычно просят расписаться при отказе от госпитализации.