Консультации / Онкология

Холмики

Здравствуйте! На спине подозрительные холмики которые обвидены ручкой, фото прилагаю, прошу в помочь разобраться что это такое на вид ? Прошу так же объяснить в чем разница между гистологией и ИГХ ? Скажите пожалуйста в каких случаях делают ИГХ для чего? Очень жду ответа, спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В так называемых "холмиках" нет ничего патологического и необычного. В силу возрастных изменений участки дермы теряют подкожный жир (бурый и белый). И эта потеря неравномерная в силу незначительных отклонений липидного обмена, которая свойственна практически всем. Кроме того, поры кожи и сальные железы часто забиты и уплотнены. Это все в комплексе вызывает то, что вы называете "холмиками". И еще к этому можно прибавить папилломы, которые имеют слабую пигментацию, но более плотную ткань. Природу "холмиков" легко вам дифференцирует дерматолог на очном осмотре. Касаемо иммуногистохимии (ИГХ) – это метод исследования тканей с целью выявления белков, с помощью специфической реакции. А гистологическое исследование-это определение типов клеток и клеточных структктур новообразований. Более подробную информацию о различиях вы без труда можете получить в интернете в любом поисковике.
Андрей Витальевич, здравствуйте!Спасибо большое!
Консультация врача онколога на тему «Холмики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss