Консультации / Болезни сосудов

Варикоз у мужчин

М. 30 лет. Индекс массы тела 21,0. Периодически посещаю зал и бассейн. Работа в основном сидячая. Курю. Алкоголь по праздникам. Недавно начал ощущать дискомфорт в области коленного сустава сзади. Нельзя назвать болью, скорее дискомфорт. При осмотре обнаружил проступившие вены в том месте. Скажите, правильно я понимаю, что это варикоз? Если да, то каковы причины его возникновения и что сделать для того, чтобы его вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, на фото небольшая, но варикозно расширенная вена. Основной причиной развития варикозной болезни является наследственная предрасположенность, а также возможно характер работы и физические нагрузки. Вылечить варикозно измененную вену лекарственными препаратами в виде таблеток или мазей нельзя. В вашем случае предпочтительным методом лечения может быть склеротерапия. Однако прежде чем говорить о лечении варикозной болезни, необходимо пройти обследование - ультразвуковое дуплексное сканирование. Только после обследования можно с уверенностью говорить о работе всей венозной системы, так как не все проявления варикоза видны на поверхности кожи. Обратитесь к флебологу и обсудите с ним ваше лечение. Всего наилучшего!