Консультации / Эндокринология

Повышенный пролактин

Добрый день ! Помогите разобраться с анализом на пролактин , сдавала на 5 день МЦ , пролактин 112.1 нг/мл , мономерный пролактин 8 при норме 3.76-16.52 . В заключении написано выявлено присутствие значительного количества макропролактина, уровень мономерного Пролактина <40 % от исходного . Это требует лечение и дополнительного обследования или это считается вариантом нормы
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. В большинстве случаев повышение пролактина (если нет никаких жалоб и симптомов) за счёт феномена макропролактинемии не требует лечения. Макропролактин-это крупная молекула пролактина,которая не оказывает своих биологических эффектов,но при этом определяется в крови стандартными лабораторными наборами на пролактин. С какими жалобами Вы обратились к врачу,который назначил все эти анализы?
В одном из циклов на узи были фолликулярные яичники,но спустя месяц сюда повторном узи было все в норме , в связи с этим гинеколог дала направления на гормоны. А возможно применение препарата итомед , мог дать повышение Пролактина ? Принимала его на протяжении 5 дней до сдачи анализа , даже накануне вечером его пила, утром перед сдачей анализа ничего не принимала
Доброе утро. Итомед совершенно точно может повышать уровень пролактина,поскольку он способен блокировать рецепторы дофамина-одного из основных регуляторов выработки пролактина. На фоне длительного приёма итомеда сообщается о случаях появления отделяемого из сосков (галакторея) и увеличения грудных желёз у мужчин (гинекомастия),связанные с повышением уровня пролактина. Препарат необходимо отменить как минимум за 3 дня до сдачи анализа,повторить анализ крови на пролактин на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения,накануне без физнагрузок и секса. Не болейте!