Консультации / Наркология

Проблема с гибдд

остановили представители ГИБДД, проехал на медосвидетельствование, показало 1,07 мг,л, второй раз 1,09... был трезв, возможно ли получение справки о том, что при таких показателях человек пьян, не может адекватно реагировать... все второстепенные проверки прошел (проба Шульте, состояние зрачков (суженность/расширенность), реакция на свет, состояние склеров, состояние нистагм, состояние двигательной сферы, состояние речи, походки, устойчивость в позе Ромберга, результат пробы Ташена, точность выполнения координационных проб), все в норме было... готовлюсь в суд
Добрый день. Самый главный вопрос ? А алкоголь откуда в выдыхаемом воздухе ? В своей практике, лично я встречал людей которым проводил освидетельствование с более высокими показателями алкоголя в выдыхаемом воздухе, при этом у них на момент проведения симптоматика была минимальная или вовсе отсутствовала (как и у вас). Кто то от одной рюмки еле стоит на ногах, а на кого то она не коем образом не влияет (особенности организма, рост, вес, наличие внутренней патологии, хронических заболеваний, уровень тренированности по отношению к алкоголю). Ну и конечно не стоит забывать о том, что существует период всасывания, распространения алкоголя в организме и проявления соматовегетативной симптоматики. В вашем случае скорее всего алкоголь только еще всасывается (поступает) в кровь, об этом свидетельствуют нарастающие показатели в выдыхаемом воздухе (при повторном продувании). Допустимое регистрируемое количество алкоголя в организме водителя, при котором можно избежать наказания в 2020 году составляет менее 0,3 грамма алкоголя на литр крови или менее 0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Готовясь в суд, рекомендую лучше поискать огрехи в протоколах или поискать другую линию защиты. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.