Консультации / Неврология

Расшифровать МРТ

Здравствуйте. Мне 57 лет, рост 173, вес 89 кг, работала бухгалтером, год не работаю. В детстве как я помню по осени у меня болели суставы, особенно осенью, у мамы был полиартрит, когда мне было 30 лет после переохлаждения заболели все суставы, в течении 1,5 лет я выходила из этого состояния, тогда ставили диагноз ревматоидный артрит и как я помню только после процедуры что-то с очисткой крови связанной мне стало легче. Сейчас мне 57 года, а чувствую себя старой рухлядью- ни сесть , ни встать, не повернуться, а жить то как-то надо… Уже более восьми лет боли в тазобедренных суставах, в последнее время колени и другие суставы. Анализы в пределах нормы как говорит терапевт, назначены хондропротекторы и магний В6 курсами, которыми я посадила к тому же и желудок. Особых изменений не вижу, пью самостоятельно мелоксикам, чем и спасаюсь. Дополнительного обследования врач не назначает . Коксартроз 3 стадии обоих т/б суставов. Последнее время болит поясница, наклониться поднять что либо с пола не могу, если постою долго болит спина и ноги. Ночью боли при движении, сидеть тоже не могу. Терапевт никакого лечения не назначает, самостоятельно сделала МРТ. Поясничный лондроз сохранен. Высота тел позвонков на уровне исследования сохранена. Зон с паталогическим МР-сигналом и признаков диструкции костной ткани не выявлено. Замыкательные пластинки четкие, с мелкими внутрителовыми грыжами смежных площадок тел позвонков в сегментах L1-2, L2-3,L3-4. Нижний отдел спинного мозга обычных размеров и строения. Участков аномально интенсивности в нем и оболочках не обнаружено. При проведении МР-миелографии значимого нарушения ликвородинамики не выявлено. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков L2-3, L3-4, L4-5. В Т2 WI-последовательности интенсивность сигнала от данных дисков неравномерно снижена в различной степени, пульпозные ядра дифформируются фрагментарно, на остальном протяжении относительная сохранность сигнала МПД. Циркулярные, преимущественно правофораминальные протрузии МПД L2-3. L3-4. L4-5 максимальной глубиной выстояния в сторону спинномозгового канала до 4 мм. Передняя стенка дурального мешка на вышеописанных уровнях умеренно деформирована, межпозвонковые отверстия сужены с двух сторон, более справа. Широкая дорзальная протрузия МПД L5-S1 максимальной глубиной выстояния в сторону спинномозгового канала до 3 мм. Передние отделы дурального мешка деформированы. Дугоотростчатые соединения в сегментах L2-L5-S1 деформированы за счет краевых избыточных разрастаний. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина межпозвонкового остеохондроза ПОП. Циркулярные, преимущественно правофораминальные протрузии МПД L2-3.L3-4. L4-5. Широкая дорзальная протрузия МПД L5-S1. Спондилоартроз в сегментах L2-L5-S1. МРТ Т/Б суставов. Суставные взаимоотношения сохранены. Головка бедреной кости и крыша вертлужной впадины с двух сторон заметно не деформированы. Крупные костные экзостозы суставных поверхностей, обызвествление губовидного хряща с обеих сторон. Суставные щели с обеих сторон значительно сужены до 1-3мм, хрящевое покрытие головки бедренной кости и вертлужной впадины с двух сторон неравномерно по толщине и интенсивности сигнала, в головках обеих бедренных костей субхондрально неправильной округлой формы жидкостные участки размером 15*10мм справа, 22*15мм слева. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга на уровне исследования не изменена. С обеих сторон заметного выпота не определяется. Суставные поверхности крестцово-подвздошных сочленений заметно не изменены. В параартикулярных тканях изменений не определяется. Заключение : Двусторонний коксартроз 3 степени. Очень прошу Вас прокомментировать результаты и подсказать что мне делать, как лечиться, как разговаривать с врачом, потому как она назначит только то, что ей скажешь.
Добрый день . В ваших заключения есть все диагнозы, вам необходимо проконсультироваться у врача невролога. Назначить вам лечения,не видя вас очень проблематично. Лечение должно быть комплексное: медикаментозное, физиотерапия, иглорефлексотерапия. У вас проблемы и с позвоночником и с суставами, требующего лечение. С уважением ,врач невролог Тараканов Олег Павлович