Здравствуйте! 35 неделя беременности, биохимию прилагаю. На сколько опасна моя ситуация? Как снизить холестерин?
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
ДОбрый день.
Кроме общего холестерина правильно оценивать его фракции - ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды. Есть еще более тонкая настройка. Но я бы пока не переживала.
У вас есть информация об уровне холестерина до беременности?
Мне больше не нравится уровень белка он у вас в дефиците. А вам из этого белка нужно строить организм ребенка.
Поговорите с лечащим врачом об этом.
анонимно
До беременности уровень холестерина был в норме. Имеется перегиб желчного пузыря. Сейчас бывает тошнота и сильная изжога. Месяц назад холестерин был в норме, а щелочная фосфотаза превышена.
Кущ Елена Владимировна
ПОвышение ЩФ говорит о застое желчи, что вполне согласуется в перегибом в желчном. И тогда становится понятно повышение холестерина как маркера нарушения работы печени.
Обсудите с вашим гинекологом применение желчегонных препаратов, например хофитола.
Изжога в большей степени связана с увеличением живота за счет беременности, это же и увеличивает застой желчи.
Здесь можно ситуационно использовать - специальные подушки при изжоге или что-то подложить под ножки головного края кровати, чтобы приподнять его на 20-30 см.
ПРи сильной изжоге - есть специальный гевискон для беременных.