Консультации / Педиатрия

Непонятная температура у ребенка

Ребенку 8 лет. Переболел во второй половине декабря пневмонией. Пропили гору лекарств, в том числе от кашля. С того момента температура тела утром может быть 36.0, а вечером 37.0. Погуляли, температура 37.4. Выше 37.4-37.5 не поднимается. Есть кашель, причем то появляющийся, то проходящий. Три раза сдавали кровь и мочу на лейкоциты (последний раз - в конце декабря), но анализы нормальные. Третий врач-педиатр разводит руками, говорит, что температура субфебрильная, а от кашля посоветовал мед с молоком и курагой, потому что она не знает что уже предложить. Говорит, что такое может продолжаться 1.5-2 месяца. Что может быть такое?
Здравствуйте, если после перенесённой пневмонии длительно сохраняется кашель, повышение температуры ребёнок должен быть обследован на микоплазменную и герпес инфекции. Нужно сдать кровь методом ИФА на микоплазмы и хламидии пневмонии и анализ крови методом ПЦР количественный на герпесвирусы ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа). Данные инфекции понижают иммунитет и формируют длительный кашель. Обратите внимание на носовое дыхание, так затекание слизи по задней стенке способствует постоянному подкашливанию, а так же ночному кашлю. Ежедневно проводите туалет носовых растворами морской воды, например, спреем аквамарис классический, линакваа, аквалор, так как минералы морской воды способствуют укреплению слизистой оболочки повышая местный иммунитет. При необходимости консультация ЛОР врача.
Спасибо Вам огромное!!
Лариса Геннадьевна, вечер добрый! Сделали тесты. Подскажите пожалуйста, что тут можно понять и что нам можно сделать? Благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по данным анализа ребёнок перенёс микоплазменную инфекцию, Ig G - это иммунные антитела, говорящие за перенесенную инфекцию и наработанный к ней иммунитет. Ig M - это антитела острого периода и в анализе они не повышены, то есть острой инфекции на данный момент нет.
Благодарю! То есть, что-то пропить, чем-то пролечиться больше нам не стоит?
Здравствуйте, лечение микоплазменной инфекции - это приём антибиотиков, но их назначают только в остром периоде заболевания ( по анализу нет данных за острое состояние). Если кашель имеет приступообразный характер, то с противовоспалительной целью назначают ингаляции с пульмикортом на 10-14 дней. Данное лечение желательно обсудить с педиатром после осмотра.