Консультации / Сексология

Оргазм

Здравствуйте, Юрий Петрович! Мне 28 лет, регулярной половой жизни нет. С первым мужчиной прожили в браке 4 года, вагинального оргазма не было, но он всегда мог довести меня до клиторального. После того как расстались достаточно часто мастурбирую, так же использую стимуляцию клитора в душе. Могу испытывать несколько оргазмов от мастурбации. Так же испытывала оргазм вагинально, с помощью фалоимитатора. Но проблема в том, что после душа (как мне кажется) я перестала испытывать оргазм с мужчиной, нет ни клиторального, н вагинального. Сам процесс мне доставляет огромное удовольствие, оргазм мужчины доставляет не меньше радости чем свой. Как вернуть возможность получать оргазм с мужчиной?
Здравствуйте. Ваше предположение вовсе не однозначно: Вы четко обращаете внимание на мастурбацию (да, это дезадаптивная мастурбация, при сношении ТАКИХ ощущений просто быть не может), но с неменьшей вероятностью аноргазмия может быть связана и с чисто психологическими факторами: непривычные мужчины, не слишком обращающие внимание на ваши особенности, не слишком большое душевное притяжение к партнеру, социальные сомнения или даже опасения (инфекция. огласка и т.д.). Так что однозначно можно будет говорить, тольео когда у Вас будет постоянный партнер в течение достаточно долгого времени. Вы как-нибудь попробуйте провести с мужчиной пару свиданий БЕЗ сношения. но с полной отдачей сексу: петтинг, взаимные ласки вплоть до оргазма - и БЕЗ ПРОНИКНОВЕНИЯ (так прямо и договоритесь: хочу, мол, вот так, прямо с детства мечтаю). При этом такое занятие должно длиться не менее часа, а не ограничиться 3-минутым минетом (ставьте его на промежуток 57-60-я минуты). Возможно, Ваше мнение о себе или о мужчине сильно изменится. Удачи!