Консультации / Урология

Проблемы с мочеиспусканием

Здравствуйте. При бактериологическом анализе мочи выявили Klebsiella pneumoniae 10^6 КОЕ/мл. Летом два месяца находилась в реанимации, тогда и занесли эту инфекцию, там её было обнаружено обильное количество в содержимом абсцесса. До того, как назначили бактериальный анализ, по результатам общего анализа мочи: LEU 15 Cell/uL, BLD 10 Cell/uL , было проведено лечение: Флюкостат 150 мг. 3 раза с интервалом в 5 дней (т.к. когда ещё я находилась в реанимации в моче была обнаружена Candida 10^6 КОЕ/мл.), Монурал 3 г. однократно, повтор через 4 дня (в последствии выявлена резистентость к фосфомицину), Уроваксом 20 дней, Галавит свечи 10 шт. После лечения анализ такой же. Назначили бакпосев, обнаружили эту инфекцию и резистентность к : Amikacin R >32 Amoxicillin/ Clav. Acid 4:1 R >16 AmpC Neg CIM test S Pos Cefepime R <=1 Cefotaxime R 4 Ceftazidime R <=1 Ciprofloxacin R >2 ESBL S Pos Ertapenem R Fosfomycin R 128 Gentamicin R >8 Imipenem R 8 Meropenem R >8 Met.BL Neg Trimethoprim/Sulfamethoxazole R >160. Было назначено лечение: Экоцистин (D-маноза) 20 дней, Аципол 1 тюбик в день – 7 дней, Бактериофаги 3 упаковки по 4 флакона. После лечения в общем анализе мочи: LEU 15 Cell/uL, а BLD ещё повысился до 25 Cell/uL. Кроме того СОЭ крови после лечения повысился до 38 мм/ч с 26 мм/ч. При бактериологическом анализе мочи выявили Kleb. pneumoniae ss pneumoniae 10^7 КОЕ/мл, т.е. ещё повысилось. Резистентность к : Amikacin R >32 Amoxicillin/ Clav.(f) R >32/2 CIM test S Pos Ceftazidime R 32 Ceftriaxone R 32 Ciprofloxacin R >1 ESBL R Neg Ertapenem R >2 Fosfomycin S 32 Gentamicin R >8 Imipenem R >8 Meropenem R >8 Met.BL R Neg Piperacillin/Tazobactam R >32/4 Trimethoprim/Sulfamethoxazole R >8/152. Появилась чувствительность к фосфомицину, разве такое может быть, тем более в таком коротком интервале. Появилось сомнение в правильности анализа. А врач опять назначил пропить Монурал (фосфомицин) 3 г. 3 раза с интервалом 7 дней. Хотелось бы узнать Ваше мнение, целесообразно ли мне это? Ещё вопрос: если Candida ещё присутствует после лечения, была бы она обнаружена при бакпосеве? Кроме того в реанимации была обнаружена бактерия Clostridium dificile и перорально ипользовался Ванкомицин. Почему после приёма Бактериофага анализ ухудшился, а не улучшился? Все анализы сдавались сразу же после лечения, так назначал уролог. Позднее я прочла в Интернете, что необходимо выдерживать интервал хотя бы неделю.
Здравствуйте. Бактериофаг нужно вводить в мочевой пузырь, сдайте контрольный анализ мочи через неделю
Спасибо, я так и сделаю. Чувствительность к бактериофагу тоже надо определять? У нас в поликлинике проверяют только на антибиотики. У меня два месяца стоял катетер в реанимации, ещё тогда появилась резь в уретре и продолжается до сих пор несмотря на лечение и что прошло пять месяцев. Причем, резь появляется чаще при позыве к мочеиспусканию, а во время мочеиспускания не ощущается. Анализы сдам через неделю.
Здравствуйте. Лучше посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам