Консультации / Хирургия

Симптомы абцесса после внутримышечных иньекций

Здравствуйте. После пятидневного курса внутримышечных инъекций антибиотиков через пять дней стало болеть место укола при сидении (больно садиться),есть небольшая шишка, покраснение отсутвует. Болит где то глубоко когда садишься. Сегодня пятый день. Наносила йодовую сетку и второй день прикладываю капустный лист с мёдом. Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять чтобы не допустить абцесса. Хирурга у нас нет. Надо ехать в другой город. Не удобно с этим даже обращаться.
Наличие уплотнения в области проведённых инъекций говорит о наличии инфильтрата. А развитие болей в области инфильтрата говорит о продолжающемся воспалении с исходом в абсцесс. В этой ситуации обращение к хирургу для проведения осмотра и УЗИ обязательно. И чем скорее — тем лучше.