Консультации / Стоматология

Обосновано ли было удаление нерва

Здравствуйте! Некоторое время назад я обратилась к стоматологу чтобы вылечить глубокий кариес в 36 зубе. В процессе лечения был удалён нерв, при этом зуб не болел вообще, даже чуть-чуть, в нём просто был кариес. На мой вопрос, почему это было сделано (изначально меня даже не предупредили об удалении, просто поставили временную пломбу, я даже не поняла, что произошло, поздно сориентировалась), врач сказала, что из-за глубокого кариеса там "всё было размягчено" и она не рискнула всё это закрывать пломбой без удаления нерва. Сейчас я начала изучать вопрос, и везде пишут, что удаляют нерв если есть пульпит или что-то подобное, да и то не всегда, проводят тесты, а мне ничего не проводили. Зуб не болел, не реагировал на холодное и тд, вообще не беспокоил. Скажите, нерв действительно могут удалить по причине, которую назвал стоматолог?
Здравствуйте. Острый пульпит сопровождается болью. Хронический пульпит может протекать без боли.