Консультации / Стоматология

Обосновано ли было удаление нерва

Здравствуйте! Некоторое время назад я обратилась к стоматологу чтобы вылечить глубокий кариес в 36 зубе. В процессе лечения был удалён нерв, при этом зуб не болел вообще, даже чуть-чуть, в нём просто был кариес. На мой вопрос, почему это было сделано (изначально меня даже не предупредили об удалении, просто поставили временную пломбу, я даже не поняла, что произошло, поздно сориентировалась), врач сказала, что из-за глубокого кариеса там "всё было размягчено" и она не рискнула всё это закрывать пломбой без удаления нерва. Сейчас я начала изучать вопрос, и везде пишут, что удаляют нерв если есть пульпит или что-то подобное, да и то не всегда, проводят тесты, а мне ничего не проводили. Зуб не болел, не реагировал на холодное и тд, вообще не беспокоил. Скажите, нерв действительно могут удалить по причине, которую назвал стоматолог?
Здравствуйте. Острый пульпит сопровождается болью. Хронический пульпит может протекать без боли.
Консультация врача стоматолога на тему «Обосновано ли было удаление нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.