Консультации / Онкология

Лентиго-меланома

Месяц назад удалила родинку с отступом ~2 мм от края, сдала на гистологию, а потом на повторную, по причине недоверия. 1. Unim. Журавлев А.С. Maxim Untesco Локализация меланоцитов: эпидермис (юнкция), дерма Локализация меланоцитов в эпидермисе (юнкция): лентигинозная пролиферация Локализация меланоцитов в дерме: в виде гнезд, разрозненные клетки Цитологические характеристики меланоцитов: с признаками клеточной атипии Признаки клеточной атипии: крупные ядра с крупными ядрышками Феномен созревания: присутствует Края резекции: свободны от невусных клеток Расстояние до латерального края резекции: 1.5 мм Заключение: Диспластический меланоцитарный нувус high-grade D22 / ICD-O C440-C449 / 8727/0 2. Гемотест. Мордовцева Вероника Владимировна В гистологических препаратах под номерами 2551-1-1, 52551-2-2/20 - лоскут кожи с подкожной клетчаткой. Эпидермис уплощен, с лентигинозной пролиферацией атипичных меланоцитов в базальном слое, с формированием асимметричных, редких гнезд-щелей, с вовлечением в процесс эпителия волосяных фолликулов. Меланоциты с признаками выраженной цитологической атипии, звездчатой формы, с гиперхромными ядрами. В дерме мелкие скопления невусных клеток. Слабо выраженный солнечный эластоз; очаговые воспалительные инфильтраты. Удалено в пределах здоровых тканей. Заключение: D03.6 Лентиго-меланома в фазе горизонтального роста. Уровень инвазии по Кларку I (in situ). Вопросы: 1. Могут ли заключения быть ошибочные, в плане, что это меланома какой-нибудь третьей стадии или метастаз, а очаг в другом месте? Куда можно сдать на третье мнение и у кого поискать очаг в Москве? Почему в unim меланому не нашли? Нужно ли делать ИГХ-анализ? Зачем он нужен? 2. Можно ли делать доиссечение по 1 см от рубца или уже поздно? Прошел месяц - 2 гистологии по 2 недели. 3. Какие нужны обследования? ПЭТ КТ, МРТ, узи всех лимфоузлов, биопсия, анализы крови (на что?). Может ли это что-то показать? У Павленко не показало метастазы по всему телу, только диагностическая операция, может мне тоже такая нужна? 4. У меня есть еще штук 10 на вид диспластических родинок и штук 40 лентигинозных пограничных - их тоже надо удалить? 5. У меня полгода температура 37,5, и плохие анализы, лимфицитоз. А еще слабость, сонливость (сплю по 11 часов и не хожу на улицу, при этом как овощ) и депрессия. Как можно найти его причину? Год пью иммунодепрессант Сандиммун неорал в дозе от 4 мг/кг (первые 9 месяцев) до 2 мг/кг (2-3 месяца). Первые полгода не переставая болела, пока не перевелась на надомную работу. Сандиммун планирую продолжать пить. Гемоглобин 146г/л Эритроциты 5x10*12/л Гематокрит 44.8% Средний объем эритроцитов (MCV) 90фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.2пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 326г/л Цветовой показатель 0.88 Тромбоциты 294x10*9/л Лейкоциты 7.86x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л Незрелые гранулоциты % 0.3% Нейтрофилы сегментоядерные 2.93x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 37.3--% Эозинофилы 0.25x10*9/л Эозинофилы % 3.2% Базофилы 0.09++x10*9/л Базофилы % 1.1++% Моноциты 0.55x10*9/л Моноциты % 7% Лимфоциты 4.04++x10*9/л Лимфоциты % 51.4++% СОЭ (по Вестергрену) 2мм/час 6. Может мне еще что-то стоит знать, чего я не спросила?
Здравствуйте. Ответы: 1) Нет. Гистология- это опыт патолога. В unim на клеточном уровне описали лентиго меланому и их заключение идентично гемотесту. Третье мнение-в РОНЦ у Игоря Синельникова. ИГХ-нужен. Его результаты важны для протоколов лечения и применения таргетной терапии. 2)Можете. 3)Назначает лечащий врач после консультации. И объем обследований и периодичность. 4)Онкодерматолог решает ОЧНО ПОСЛЕ ОСМОТРА (и только так) 5)Гормональный статус и консультация эндокринолога. По субфебрилитету-УЗИ всех ЛУ и консультация инфекциониста с поэтапной сдачей анализов на инфекции, которые очень вероятно могут быть причиной. 6)По поводу иммунотерапии (Сандиммун)-предположу, что вы назначили его себе сами, но такие длительные курсы приема и самолечение я не могу комментировать. Такое лечение назначает иммунолог, короткими курсами с контролем иммунологического статуса, но никак не может быть самолечением.