Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Мужчина 70 лет. Не курит. На диете. Ходит без беолей 100-150м. Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий н/конечностей, ХАН2ст. Атеросклероз аорты с поражением ее висцеральных ветвей с окклюзией правой почечной артерии. Сопутствующие заболевания: эпилепсия, язва желудка. Принимает лекарства: карбамазипин 200мг 1р\д лозартан 50 мг по 1таб 2р\д бисопрослол 5мг по 0,5таб розувастатин 5 мг вечером аспикард 75 мг продуктал ОД 80мг утром Результаты исследований: Аортография, ангиография н/конечностей. Закл.: окклюзия правой почечной артерии, дистальнее окклюзии артерии почки не контрастируются, аорта с диффузными атеросклеротическими изменениями, контуры неровные, стенка кальцинирована. Слева: диффузное поражение с атеросклеротическими изменениями ОПА, НПА, ОБА и ПБА без значимого стенозирования. Окклюзия подколенной артерии в дистальной трети, по коматералям заполняются ЗББА и ПББА с уровня средней трети. Справа: ОПА, НПА, ОБА, ПБА дифузные изменения без видимого стенозирования. Подколенная артерия - окклюзия в проксимальной трети, по коматералям заполняются МБА и ПББА с уровня средней трети. ЭКГ: Изменение в миокарде ЛЖ. Признаки ГЛЖ. Заключение кардиолога: Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Н1. Артериальная гипертензия 2 ст. Риск 4. Вывод: Реконструктивная операция на магистральных артериях не показана (учитывая диффузный характер их поражения, дистальный тип поражения). Консультацию получили у двух врачей. Назначенное лечение у первого врача: курсы вазоактивной терапии (эмоксипин 10,0в/в кап, диавитол 10,0 на физ. р-ре в/в №8-10, л-лизина эсцинат 10,0 в\в №10). трентал 400мг по 1 таб 3 раза в день (2 мес 2 раза в год) ноклауд 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки (2 мес) Назначенное лечение второго врача: в\в кап №10-15 медленно 1. р-р новокаина 0,25% -200мл или физраствор 0,8% -200мл, р\р папаверина 2% - 4,0мл, р-р ксантинола н-та 4,0-6,0мл, р-р диемедрола 1% -1,0мл. через две недели после этого таблетки ксантинола никотинат 150мг 3р\д - 1мес. после этого через две недели трентал 10,0 в\в кап.на 200,0 мл физ р-ра №10 после этого через две недели польфиллин таб400мг 2р\д -1мес. через 2 недели диавитол 10,0 в\в кап .на 100,0 мл физ р-ра №10 через 2 недели ноклауд 100мг 2р\д -2 мес. Дайте совет какой вариант выбрать?
Здравствуйте. Я бы предпочел 1 вариант сначала, а через какое-то время можно попробовать 2 вариант и сравнить их. Оценивать действие можно по дистанции безболевой ходьбы. Например, вышли из дома и прошли от подъезда до "того" дерева, появилась боль. Потом сравните дистанцию после курса терапии.