Консультации / Отоларингология

аденоидид

Обследование ребенку проводили: снимок рентгеновский, мазок из носа и зева сдавали. По рентгеновскому снимку лор-врач поставил нам диагноз аденоидид (аденоиды 1й степени), мазок выявил гемофильную палочку - наш лор-врач сказал, что ничего серьезного нет, что хороший лаборант у каждого ребенка что-нибудь найдет, и что на наши аденоиды это не влияет. Ребенок посещает детский сад уже год, в течении этого времени раз 5-6 были на больничном с диагнозами: фарингит, орви, орз, фаринго-трахиит. Сейчас когда адаптация закончилась, болеем реже где-то раз в три месяца, однако аденоиды обостряются стабильно раз в месяц (с мая месяца - 4 раза проходили курс лечения: изофра, називин, зодак, авамис). Острое состояние снимется достаточно быстро, т.е. где-то на 3й день насморк прекращается. Но очень хотелось бы знать, что я могу сделать для своего ребенка, чтобы периоды обострения случаль реже. Пробывала физпроцедуры, и промывание носа, но в силу возраста ребенок не выдерживает положенного времини процедуры, и отказывается от такого лечения. Хотела бы узнать у Вас как у компетентного специалиста, что можно еще попробывать, возможна ли в нашем случаее гомеопатии и закаливание, повышение иммунитета иммуномодуляторами?? Зарание благодарна за ответ, за Ваше внимание к нашей проблеме. СПАСИБО!
Здравствуйте! По поводу лечения без осмотра сказать ничего не могу. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу прививки от гемофильной инфекции. Проконсультируйтесь с иммунологом.
Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года, год назад поставили диагноз аденоиды 1 степени. Раз в месяц посещаем оториналаринголога - наблюдаемся. Очень часто болеем острым фарингитом (раз в два месяца стабильно), и даже когда нас выписывают в детский сад, педиатар предупреждает что горло "красное и рыхлое". Т.Е. у ребенка посоянно воспалено горло. Понимаю, что без осмотра Вам что-то сложно посоветовать, но можно полоучить хотя-бы общие профилактические рекомендации: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С "КРАСНЫМ ГОРЛОМ" чтобы малыш не мучился?? Заранее благодарна за внимание!
Красное горло - это следствие воспаления. Выясните причину воспаления, в зависимости от причины проводите лечение и профилактику. Минимум необходимого - посевы из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Мазок из носа и зева сдавали. В результате: гемофильная палочка,микрофлора нормальная. ЛОР-врач у которого мы наблюдаемся сказал, что лечить ее не нужно, и ни какого лечения от нее не назначил. Может ли она быть причиной фарингита, и как с ней бороться? Спасибо.
Здравствуйте, Евгения! Гемофильная инфекция подлежит устранению. Сама палочка не болеет, её действительно не нужно :), но она вполне может являться причиной воспаления, поэтому ребёнок болеет.