Консультации / Гастроэнтерология

Удалили желчный пузырь Определить причину камнеобразования

Здравствуйте! В связи с жкб удалили желчный пузырь. Хочу докопаться до сути и выяснить, что было не так с обменом веществ в организме, почему возникли камни (не наследственное, ни у кого из родных таких болезней не было). Гастроэнтеролог в местной больнице говорит, что не занимается этой проблемой. Вопросы: 1) К какому врачу следует обратиться, чтобы выявить проблемы, связанные с нарушением обмена веществ в организме и определить причину камнеобразования? 2) Чем объясняется литогенность желчи? 3) Где делают экспертизу камней для определения их состава?
К вопросу приложено фото
1. На фотографии представлены холестериновые камни. Следует обращаться к эндокринологу для диагностики состояния липидного и углеводного обмена. Потребуется определить функцию печени и других органов. 2. Литогенность усиливает насыщение жёлчи холестерином и уменьшение содержания жёлчных кислот, увеличение факторов камнеобразования, нарушение эвакуаторной способности жёлчного пузыря. 3. Экспертизу камней для определения их состава делают в химических лабораториях. Для определения состояния здоровья анализы проводятся в клинических лабораториях.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Удалили желчный пузырь Определить причину камнеобразования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.