Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастри

Здравствуйте.Болел живот месяц в районе желудка. Обратился к гастроэнтерологу. Прошёл анализы крови(норма),кала(норма),узи брюшной полости(не выявлено патологий),видеоколоноскопия(органической патологии не выявлено), ФГДС (Хронический гастрит , дуоденопатия. НР++).Назначены Улькавис по 2 шт. 2 раза в день, нольпаза 20 мг 2 раза в день, необутин 200 3 раза в день.Дробное питание и диета.Приходить через год.Меньше нервничать. Какое-то время поболело и прошло. Через три месяц по своей инициативе сходил на фгдс с биопсией(платно без направления). Врач сказал,что он ничего криминального не видит и взял 1 кусочек биопсии из антрума по малой кривизне. Спустя неделю пришёл результат биопсии:Хронический гастрит без атрофии желез, умеренной выраженности и незначительной активности, очаговая фовеолярная гиперплазия и кишечная метаплазия (до 10 % биоптата). Нр (-). Вопрос: меня напрягают слова - фовеолярная гиперплазия и кишечная метаплазия. Нужно ли сейчас идти к врачу в свете новых обстоятельств или через год ,как она велела.Соблюдаю диету,ничего не болит.Спасибо.
Приветствую! Наличие кишечной метаплазии признак неблагополучия в слизистой желудка. Если это тонкокишечная метаплазия (полная), то это функциональные нарушения, онкологический риск составляет около 8%. Если это толстокишечная метаплазия (неполная), то риск выше до 34%. Поэтому в гистологическом отчете нужно требовать от морфолога указывать форму кишечной метаплазии. В данном случае, мы всем пациентам рекомендую выполнить так называемый гистологический паспорт желудка — мультифокальную биопсию слизистой желудка по OLGA/OLGIM, биопсия из 3 зон желудка, 5-12 фрагментов. По специальным таблицам формируется интегральная оценка рисков развития некардиального рака желудка, и по протоколу MAPS II от 6 марта 2019 года определяется кратность наблюдения за таким желудком. При толстокишечной метаплазии мы рекомендуем нативную хромоскопию с метиленовым синим, который накапливается в измененных клетках. С этих окрашенных участков и надо брать биопсию. Приезжайте к нам в институт пластической хирургии и косметологии на консультацию и выполнение хромоскопии и биопсии OLGA/OLGIM.