Консультации / Педиатрия

Увеличен повторный диаскин тест

Доброго времени суток. Год назад моему сыну сделали диаскин тест.Результат положительный 11мм.Флюрограмма ни чего не показала(чисто).Я настаяла на скт.Результат 3 очага на левом лёгком.К сожалению все снимки у врача,описать не могу.0,2 ,18 и 22 мм.Нас положили в инфекцию.Прокололи антибиотики и отправили домой.Через 2 недели я отвела сына на повторное кт-результат .3 очага0,2 прежний.и 2 новых.Старые рассасались,новые появились.Поставили диагноз-пневмания бессимптомная.Не было ни кашля ни температуры.Ребёнок задыхался.Каждый раз после диаскин теста мы спасаемся средствами против алергии и каплями.Закладывает сильно нос,и капли не справляются.По поводу очага 0,2 мм.Выявили кальцинад.Прописали Пирозинамид и ионзонизид(точно не помню название,год прошёл).Пили 6 месяцев.Ребёнок чувствовал себя очень плохо.Вялый,частые боли в боку.Приходилось с ним на руках бежать до первой аптеки что бы обезболили. От чудо...6 мес.прошли.Анализы сдали,ещё одно кт.Старые очаги на базе антибиотиков стационарных почти сошли на нет.Кальцинат не изменен.Сделали диаскин-прежний.красное пятно-11мм.Нас выписывают со словами-Вы здоровы.Поздравляем. Проходит год-в школе в пятницу делают диаскин.Снова ребёнок не может дышать,всё заложено.Сделали рентген головы-зажат левый канал и деформация не большая.Спит с каплями с руке.Сегодня результат-14 мм.И направление к фтизиатру.Сын сидит плачет,у меня сердце не на месте.Неужели нам снова проходить этот кошмар,который мы перебороли год назад.Помогите,посоветуйте что нибудь?неужели всё было зря ,и ребёнка не вылечели?или это нормальная реакция организма на перенесённую заразу?так почему она увеличелась на 3 мм? Заранее спасибо
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Однако, положительный диаскинтест дает основания для диагностики активного инфекционного процесса и назначения специфического лечения. Лечение может быть длительным, часто требует подбора препаратов. В любом случае, лечение не может быть зря. Диаскинтест достаточно информативная проба и нарастание проб является указанием на течение заболевания. Обратитесь к врачу-специалисту.
Диаскин ведь может указывать на кальцинад? Флюрогамма в норме.Кальцинад прежний 0,02 мм.Кровь в норме.
Навряд ли ограниченный процесс может давать положительный результат диаскин теста. ДСТ указывает именно на активный процесс, который требует лечения.