Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте. В группе почти все болеют ОРВИ. 12 числа поднялась температура до 37.1 легкая ангина. Сразу выпил арбидол. На след день ангина ушла, появился легкий насморк, по сегодняшний день присутствует насморк в очень легкой форме (не течет, а просто иногда тягучие сопли) . Но температура до сих пор через час от того как проснусь появляется и в течении дня Колеблется от 36.8-37.2. Уже так 5-6 дней. Все пять-шесть дней по два раза в день пил Арбидол. По-моему это уже температурный хвост. Парацетамол и найз температуру не сбили. Но где-то на час два температура снижается после приема Арбидола, и в период двух часов выше 36.8 не поднимается, потом опять 37-37.2...Что можно пропить? Может успокаивающее пропить? Если конечно это термоневроз...Стоит ли продолжать противовирусный? У меня такое было однажды, само прошло вроде потом... Около месяца длилось...
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. Для лечения вирусных инфекций приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, препарат интерфероона с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - туалет носа, сосудосуживающие по показаниям, обильное питье. Иммуностимуляторы в детский практике назначают только по согласованию с иммунологом после проведения иммунограммы. Остаточные катаральные явления в виде субфебрильной температуры могут быть достаточно длительное время, даже несколько недель. В плане обследования - общий анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления. Данных за термоневроз в случае заболевания ОРВИ не вижу. Поправляйтесь!