Консультации / Травматология и ортопедия

Болит нога в районе таза

Уже несколько месяцев болит левая нога в районе таза. Раньше я на это внимание не обращала особо, тк могла спокойно ходить, хоть и с некоторым дискомфортом. Сидеть при этом было сложно или как-то двигаться на одном месте, боль усиливалась. Затем, когда нахожусь уже дома в полном покое, порой могу и забыть, что вообще-то у меня болит нога. А работаю я дома и очень редко куда-то выхожу, поэтому всё откладываю и откладываю поход к врачу. (Ага, дооткладывалась) Сегодня нужно было сходить на почту и нога так сильно разболелась, что я еле осилила один квартал и добралась до лавочки. От такой сильной боли кружилась голова и хотелось блевануть. (Извиняюсь за такие подробности) На лавочке мне стало гораздо легче. И далее без остановок на лавочках идти было просто невозможно. Очень медленно и заметно хромая. На низких лавочках боль уходила медленнее и нужно было как-нибудь поудобнее сесть. На высоких же, где можно было сидеть свесив ноги, гораздо быстрее становилось легче. Пожалуйста, помогите. К какому врачу обращаться и как дальше быть? Что вообще со мной предположительно происходит? Уточнение: Ранее у меня периодически болели ноги (похоже, но не так как в этот раз), я это списывала на высокий вес. Скинула 10 кг и всё прошло. Сейчас параметры 165/70. Тогда боль приходила и уходила, сейчас же чувствую, будто она со мной постоянно, хоть и в состоянии покоя нога почти не беспокоит.
Здравствуйте! Судя по тем симптомам, которые вы описывается нужно проводить дифференциальную диагностику между артрозом тазобедренного сустава и дегенеративным заболеванием позвоночника (остеохондроз, грыжа диска на уровне поясничного отдела). Необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и рентгенографию таза с захватом т/бедренных суставов. Кроме того, желательно сдать анализ крови на мочевую кислоту, ревматоидный фактор и АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). С результатами обследования нужно посетить травматолога и невролога. Будьте здоровы!