Консультации / Психология и психиатрия

Зацикленность ребёнка на определённых темах

Вопрос по детской психологии Ребёнку 2 года 4 месяца. Ребёнок развивается хорошо, физически, эмоционально, умственно. Никаких отклонений и задержек нет. Говорит фразами, на горшок ходит. Ситуация в семье стабильная и спокойная. Беспокоит излишняя, на мой взгляд, зацикленность на двух темах: кошки и синий цвет. Прослеживается с самого раннего возраста. Вот как с 10 месяцев стала говорить «мяу», так одержимость кошками не уходит. И синий цвет тоже где-то в районе годика начался. Цвета распознаёт все и называет. Но все предметы выбирает и любит синие. Хочет носить только синие предметы одежды, когда надеваю другое - плачет, я переубеждаю, конечно, и успокаивается. Рисуем преимущественно синим цветом. Другими тоже, но редко. Играет большую часть времени только с игрушечными кошками. Признаёт и другие, но редко. Подарили набор посуды с изображениями кошек. Хочет есть только из неё. И в последнее время называет себя котиком. То котёнком гав, то чучелом мяучелом из мультика. Как ее зовут, знает, и раньше отвечала своё имя на вопрос о том, как ее зовут. Но сейчас, говорит, что она либо кот, либо какой-то кот-персонаж из мультиков/книжек. Ассоциирует близких родных с этими персонажами. Т.е. мама - котёнок Гав, Папа - кот-рыболов (из мультиков), я - тоже какой-то котёнок . И часто говорит про себя в третьем лице: котик плачет, котик проголодался.. поправляет всех, когда обращаются к ней по имени. Часто даже эмоционально реагирует на это. Как вести себя? Когда игнорирую требования называть ее котиком и мягко говорю ей, что она прекрасная девочка, она злится и расстраивается. Что это? Пройдёт ли это в ближайшем будущем, если это какой-то вариант нормы? Я знаю, что дети часто представляют себя каким-то животным, я предлагала поиграть, будто она собачка, например. Но ни в какую, только кошки.
Добрый день! Попробуйте спокойно продолжать называть дочь по имени в обычной жизни, выдерживая её недовольство. А котиком - в игре. Так и говорим ребенку - я называю тебя котиком, когда мы играем, а сейчас ты ...имя. Синий цвет вряд ли проблема. Если всё же беспокоит, получите полную консультацию у психолога. Самое важное - спокойная любящая реакция родителей тут и в то же время, чтобы ребенок чувствовал, что правила существуют. Удачи! Светлана.