Консультации / Педиатрия

Аденойды

Недавно ребёнок(,3 года) переболел ОРви, были сильные сопли, потом густая слизь, которую еле высасывала из носа. Промывала, прокапала 5 дней изофру, все прошло, Но чейчас ребёнок не дышит носом, днём особо не чувствуется, но как только ляжем спать: храп, периодическое дыхание то носом, то ртом, а на утро слизь стекается по гортани и начинается кашель. Думаю, что аленойды. Подскажите, что делать?
Начните с простого теста: закапайте ребенку в нос перед сном Називин. Если дыхание на фоне називина существенно улучшится, это не аденоиды, а воспаление слизистой оболочки носа. Если будет наоборот, тогда проблема именно в аденоидах
Консультация врача педиатра на тему «Аденойды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.