Аденойды

анонимно, женщина, 34 года
Недавно ребёнок(,3 года) переболел ОРви, были сильные сопли, потом густая слизь, которую еле высасывала из носа. Промывала, прокапала 5 дней изофру, все прошло, Но чейчас ребёнок не дышит носом, днём особо не чувствуется, но как только ляжем спать: храп, периодическое дыхание то носом, то ртом, а на утро слизь стекается по гортани и начинается кашель. Думаю, что аленойды. Подскажите, что делать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Начните с простого теста: закапайте ребенку в нос перед сном Називин. Если дыхание на фоне називина существенно улучшится, это не аденоиды, а воспаление слизистой оболочки носа. Если будет наоборот, тогда проблема именно в аденоидах

Консультация врача педиатра на тему «Аденойды»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.