Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Мне 18 лет. Последнюю неделю мучает запор. Вздутие живота присутствует, но нет позывов в туалет. Через 4 дня изначального запора выпила сенаде 3 таблетки. Все прочистилось, но теперь снова 3 дня не могу сходить в туалет, хотя сегодня тоже пила сенаде, но не помогло. Питаться стараюсь правильно, сейчас стараюсь кушать чернослив, пить кефир и тд. Хотелось бы узнать, как нормализовать это.
Добрый день. Для полноценного лечения - перестать принимать сенаде и больше никогда его не использовать. Пить воды по 40 мл на каждый кг веса. употреблять клетчатки не менее 400-450 грамм в сутки ли 35-40 мг в чисто виде обследовать и выявить причину запора - т.к. дальнейшие рекомендации зависят от причины.