Консультации / Гастроэнтерология

Приступы рвоты с подъемом температуры и тахикардией

Здравствуйте, доктор! У моей мамы вот уже четыре года с периодами от недели до двух месяцев происходят приступы, проявляющиеся в следующем: - повышении давления с обязательным учащением пульса (110-130 ударов в минуту, даже когда давление спадает, пульс долго не возвращается к норме). - последующем подъеме температуры (иногда до 39, иногда до 37,5), - ознобе (не всегда), - тошноте и рвоте. При рвоте раньше выходила белая пена, иногда с желтизной (в этом случае, естественно, с горечью во рту (горечь может ощущаться спонтанно, в любое время, особенно при питье воды, но вовсе не ежедневно). Буквально вчера рвота стала иной: обильной, водянистой с кислым привкусом. Тошнота долго не проходила (рвала 3 раза). Примерно три месяца назад появился еще один симптом: почти каждый день в горле активно формируется густая прозрачная слизь, стекающая явно из носоглотки. Параллельно бывает насморк. Трудно дышать, а удалить слизь почти невозможно, даже после рвоты. Слизь, стекая в пищевод, вызывает тошноту. Но бывают дни, когда по неизвестным причинам слизи нет вовсе. Из дополнительных факторов: В периоды между приступами температура нормальная. Аппетит нормальный. Изжоги нет, но бывает отрыжка. Кашля нет. Головная боль отсутствует (и во время приступов тоже). Проверить кислотность желудочного сока сейчас не можем: мама вынуждена лежать уже третий год из-за проблем с ногами. Однако ранее у нее определяли сильно пониженную кислотность. УЗИ показало наличие двух камней в желчном пузыре (из-за чего не принимаем желчегонные препараты). Анализ крови, сделанный полтора года назад, показал, что почти все показатели относительно нормальны для ее возраста, повышен только уровень ЩФ, что при холецистите неудивительно. Показатель СОЭ у мамы много десятилетий повышенный (в 1,5-2 раза выше предела нормы), независимо от самочувствия. Не знаю, имеет ли это значение, но пять лет назад у мамы в течение недели длился сильный приступ холецистита (постоянные ужасные боли, очень высокое давление и рвоты с желчью). Кончилось это приступом энцефалопатии. В больнице она пришла в себя на следующий день без всяких признаков холецистита. Правда, ее сразу стали колоть цефтриаксоном и витаминами (в дополнение к препаратам от инсульта). После этой истории приступы возвратились в другой, описанной выше форме, только через полтора года. В дополнение к «букету»: в молодости у мамы был подтвержденный пролеченный лямблиоз (анализы лямблий не показывают). Есть сильное грибковое поражение ног (онихогрифоз). Из приступов выходим на одной манной каше и картофельном пюре. Последующая «диета» включает еще вареные куриные тефтели. Когда приступы «утихают», пытаемся внести разнообразие (отварные свекла, морковь, чернослив, раньше давали творог, кефир, вымоченную селедку и др.) но это быстро приводит к новому приступу. Уже пятый год длится эта болезнь. Все эти годы мама не принимала никаких лекарств (иногда лишь олететрин), боясь навредить. Но недавнее появление густой слизи и кислой рвоты свидетельствуют о новом качестве болезни. Понятно, что для уточнения картины нужно сделать анализы крови и мочи. Какие показатели и маркеры, по Вашему мнению, нужны? Какие болезни стоит иметь ввиду? Очень прошу Вас помочь добрым советом.
1. При наличии камней в жёлчном пузыре, периодических приступов, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, подъёмом температуры, повышением давления и нарушением сердечного ритма следует предполагать жёлчекаменную болезнь с обострениями хронического холецистита и приступами жёлчной колики. После повышения давления произошёл инсульт. Продолжение таких приступов чревато повторным инсультом, инфарктом миокарда и жизнеугрожающим нарушением ритма. 2. При наличии наушений ритма с увеличением частоты сердечных сокращений следует исключать гипертиреоз. Возможно наличие ишемической болезни сердца. 3. Представленные лор-симптомы, отрыжка, кислая рвота, горечь во рту могут свидетельствовать о наличии ГЭРБ с гастроэзофагеальным и дуоденогастральным рефлюксом. Рекомендуется поднять головной конец кровати не менее чем на 15 см. Следует также исключать панкреатит. 4. Отсутствует описание проблем с ногами. Можно предполагать поражение суставов или опухание ног, что может свидетельствовать о сердечной недостаточности. Возможна варикозная болезнь нижних конечностей, диабетическая ангиопатия или подагра. 5. При наличии ГЭРБ, длительного на протяжении многих лет повышения СОЭ, стойкого снижения кислотопродуцирующей функции желудка, поражении сердца, возможном поражении суставов, учитывая возраст, следует исключить системную склеродермию. 6. При наличии длительного повышения СОЭ, повышения ЩФ, что может свидетельствовать о холестазе, а также о поражении костной ткани, следует исключать также опухоль поджелудочной железы, большого дуоденального сосочка. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, молочных желез, щитовидной железы. Решать вопрос о ФГДС с осмотром большого дуоденального сосочка. При наличии снижения кислотопродуцирующей функции желудка риск возникновения опухоли повышается. Сделать анализ кала на скрытую кровь для решения вопроса о колоноскопии. Показать гинекологу, решать вопрос о рентгенографии органов грудной клетки. 7. При наличии грибкового поражения ног следует определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин для подтверждения сахарного диабета второго типа и решать вопрос с эндокринологом о подборе лечения. При эффективном лечении сахарного диабета лечение в дерматолога указанного грибкового заболевания будет эффективнее. 8. Приступы жёлчной колики может провоцировать жирная, острая, солёная и маринованная пища. Возможно, селёдка остаётся солёной, а творог и кефир имеют слишком высокую жирность. 9. Следует безотлагательно обследовать женщину, назначить лечение сахарного диабета и заболевания сердца и планировать операцию удаления жёлчного пузыря. Решать вопрос об одновременном хирургическом лечении двух заболеваний в случае необходимости. 10. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, АТПО, кальций, вит Д, вит В12,"Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), панкреатическая амилаза, мочевая кислота, мочевина, креатинин, ферритин, общий холестерин, гомоцистеин, ANА, anti-Scl-70, РФ, С-реактивный белок, Д-димер, АЧТВ, протромбин, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), копрограмма, анализ кала на скрытую кровь, антиген H.pylori в кале, ЭКГ.