Консультации / Неврология

Синдром грушевидной мышцы

Добрый день! Мне 62 года.Боли в пояснице и обеих ногах, в правой сильнее. МР картина дегенеративно -дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2/L3/L4/L5/S1. Спондилоартроз. Ретростилез L3 позвонка (дегенеративное смещение) 3 мм. Задний остеофит тела L4 позвонка до 0,3см. Стеноз позвоночного канала на уровне L4 до 0,9 см. МР признаки артроза крестцово-копчикового сочленения, переднего подвывиха Со1, Со4 позвонков. Прошла полный курс медикаментозного лечения с НПВС, мидокалмом, витаминами группы В, никотиновой кислотой. Далее антидепрессантами, конвалисом, хондропротекторами. Одновременно электрофорез с карипаином, димексидом, эуфиллином. Далее ИРТ ( в этот раз не особо помогло, раньше была эффективнее). Заключение ЭНМГ: Данные исследования характерны для радикулопатии L3,L4,L5,S1 корешков сп.м с 2-х сторон. ЭНМГ-признаки локального поражения седалищного нерва с 2-х сторон (больше справа, многоуровневого поражения (миогенная компрессия?) S1 корешка справа, без нарушения моторной иннервации. В настоящее время боли в пояснице ослабли. Сохраняются тянущие боли по внутренней стороне обех ног, правой-сильнее. Мозжащая боль по ходу седалищного нерва с 2 х сторон (с правой сильнее) - постоянно и почему- то боль вокруг прямой кишки. УЗ-исследование правого седалищного нерва от 25.10.2019 показало: на момент исследования определяются УЗ-признаки умеренно выраженных изменений структуры правого седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства ив месте входа в малый таз. На этом основании поставлен диагноз: синдром грушевидной мышцы и предложена блокада мышцы. Боли средней интенсивности. В настоящее время лечусь ФТ :лазер с магнитом на пояснично -крестцовую зону и по ходу седалищного нерва, ульразвук с гидрокортизоном на пояснично-крестцовую зону, массаж пояснично- крестцовой области и правого бедра. Помогите определиться есть ли смысл в блокаде? Заранее благодарю.
смысл в блокаде есть всегда.даже показана
Консультация врача невролога на тему «Синдром грушевидной мышцы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.