Консультации / Неврология

Энурез у ребенка

Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 3.10 г., до сих пор не контролирует ночное мочеиспускание. С лета не надевали подгузник, думали, что это сподвигнет ребенка просыпаться при желании сходить в туалет и примерно в течение полугода пробовали его высаживать на горшок 3-4 раза за ночь, даже при такой частоте высаживания часто опаздывали и мокрым простыням не было числа; решили временно не мучить ни ребенка, ни себя, и опять надеваем подгузник на ночь. Основной момент, который меня смущает - ребенок, видимо, совершенно не испытывает дискомфорта и продолжает спать даже на мокром белье, сон у него очень крепкий. Во время дневного сна ситуация повторяется с переменным успехом. Иногда просыпается сухой и бежит в туалет, иногда - мокрый и сам расстраивается из-за этого. В целом могу отметить, что во время бодрствования нормально контролирует процесс мочеиспускания. Ребенок никаких хронических заболеваний не имеет, хорошо развит, умный, сам понимает, что так нельзя. Мы планируем очно обратиться к неврологу, но хотелось бы узнать у Вас, какие обследования можно предварительно провести и какие сдать анализы. И может Вы можете нам что-то порекомендовать? Как помочь ребенку?
Здравствуйте. Если эта проблема с рождения, то нужно обратиться сразу к неврологу для полного осмотра. Обычно лечение назначают только после 4 лет. Однако, если есть или были ещё какие-либо неврологические проявления (например, задержка речевого развития), то назначают лечение ноотропами. Перед посещением невролога нужно сделать ЭЭГ. Желательно сделать анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря. Если вы высаживаете ребёнка на горшок ночью, то нужно это делать не спросонья, а чтобы ребёнок полностью проснулся и осознавал, что он делает. Если ребёнок днем ходит в туалет, а не на горшок, то и ночью он должен проснуться и пойти в туалет. Только так можно стимулировать осознание просыпаться ночью. С уважением, Алла Васильевна