Золотистый стафилококк

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте, нашли в носу золотистый стафилококк, 10^6... не могли бы вы ответить на ряд вопросов? Назначили бактериофаг(турунды в нос по часу на две недели) Левофлоксацин (на основе чувствительности) на 5-7 дней 2 раза в день по 500 мг 1) достаточно ли 7 дневного курса антибиотиков? В интернете просто начиталась отзывов людей, о том, что антибиотики не помогают, поэтому подумала может увеличить курс, чтобы эффективность была выше? 2) если у меня стафилококк в носу, значит ли это, что он также в горле присутствует? Так как слизь в горло стекает периодически. Нужно ли горло полоскать чем то? 3) эффективна ли данная схема лечения вообще? Может стоит ещё что то добавить? Хролофилипт например? У меня ещё крапивница 1.5 месяца, думаю это из за него, так как все остальные анализы в норме. Просто 7 дней я уже пропила антибиотики и бактериофаг прокапала, в слизь все равно есть, ее меньше, но она есть, и аллергические высыпания присутствуют, но тоже меньше. Поэтому может ещё чего порекомендуете, чтобы добить как то эту заразу?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Сам по себе золотистый стафилококк в посеве ничего не означает. Это - условно-патогенный микроорганизм, который может высеваться и у здоровых людей. Опасен золотистый стафилококк для двух категорий пациентов: новорождённых детей и хронически больных, поэтому у персонала роддомов берут посевы на золотистый стафилококк и, если надо, пролечивают, это называется - "санируют". Анализы медицина не лечит, а лечит болезни. Если Вам установлен диагноз какого-то хронического воспаления (но Вы об этом ничего не пишите), причиной которого Ваш врач считает стафилококк - нужно заболевание лечить, если же посев сдан "просто так", для обследования - ничего лечить не нужно. Если в горло стекает слизь, как Вы пишите - нужно установить причину, сформулировать диагноз. Причина может быть совсем не в инфекции. Пожалуйста, опишите подробнее Ваши симптомы, чтобы можно было сделать заключение о необходимых обследованиях и предположить диагноз - без этого лечение назначить нельзя. Желаю Вам здоровья.

анонимно
У меня постоянно заложена одна ноздря ( по очереди) по утрам и зелёные сопли постоянно утром, плюсом ко всему крапивница вызванная не понятно чем. Предположили, что такая реакция на стафилококк. Не понимаю почему его не надо лечить, если он 10 в 6 степени. Нашла информацию, что он может вызывать кучу болезней вплоть до пневмонии( сайт ВОЗ)

Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Здесь ситуация такая - если подтверждена ПНЕВМОНИЯ, и в посеве мокроты - преобладание золотистого стафилококка, лечат с учетом данных посева. Если нет заболевания - ничего не лечат (исключение составляет персонал роддомов, так как золотистый стафилококк опасен для новорожденных). Конечно, золотистый стафилококк вызывает и другие болезни. Важно, что в Вашем конкретном случае диагноз не установлен, и золотистый стафилококк может быть совершенно ни при чём. При нарушении носового дыхания и отделяемом из носа непрозрачном, зелёного цвета (гнойного характера), обосновано подозрение на воспаление околоносовых пазух, или синусит (но есть и другие заболевания с похожими симптомами - ринит бактериальной этиологии, назальный вестибулит, и др.). Подтвердить либо исключить этот диагноз нужно с помощью рентгенологического исследования, риноцитограммы, анализа крови клинического с подсчетом лейкоцитарной формулы, а при симптомах острого заболевания (если есть нарушение общего состояния, повышение температуры тела, и т.п.) - полезны будут анализы на С-реактивный протеин и иммуноглобулин Е общий (при аллергической природе синусита и крапивнице иммуноглобулин Е общий будет повышен). Консультации онлайн не могут заменить осмотр специалиста; именно осмотр остаётся главным диагностическим инструментом. Моя рекомендация: подготовьтесь, пройдите обследование, все результаты требуйте на руки; поищите опытного специалиста и терапевта. Желаю Вам крепкого здоровья.

анонимно
И вот последний вопрос. Могу ли я ограничится рентгеном носа? Достаточно ли это информативно? Что показывает кт носа, что не может показать рентген?

Тощакова Елена Петровна
Учитывая, что у Вас есть крапивница, а стекание слизи из носа постоянно, стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - возможна аллергическая природа (однако, отделяемое зелёного цвета, гнойного характера всё равно является признаком присоединившейся бактериальной инфекции). При подтвержденной аллергической природе заболевания обычно назначается базовое лечение. КТ даёт многомерное изображение как полости носа, так и всех околоносовых пазух послойно, что позволяет детально рассмотреть группы клеток решетчатого лабиринта, основные пазухи, носоглотку; при обычном рентгеновском снимке это недоступно. В целом, чем больше информации у врача, тем точнее будет диагноз. Поправляйтесь!