Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребёнка на перхоть собаки

Доброй ночи) Очень нужен совет. На новый год подарили детям (8 лет и 3 года) щенка русский той терьер. Начну с того что я и сын (8 лет) - аллергики, аллергия на пыльцу в основном, на пыль у сына немного, у меня 4 плюса. Сдавали в 2018 году сыну на перхоть собаки, результат отрицательный. Поддалась, и приобрели щенка,. Симптомов никаких. Через 1,5 месяца, как появилась тоечка, все дома заболели, сначала доча, из сада видимо бяку принесла, и понеслось сын, я, муж, снова дочь (новый вирус, лор сказала). В итоге что-то решила я сыну сдать снова анализ на перхоть,очень уж долго болеют, причём на антибиотиках (но и в классе два друга так же долго болеют). Сдали анализ, и я тоже. У меня отрицательно, у сына показало 1.22 при норме мах 0,35.Плакали пол дня, пришлось на время нашу любимицу отдать подруге. Но душа болит, как от сердца оторвали. Привыкли, полюбили, выходила я её, лечила и мочевой и животик, и аскорида была у неё. И сами проглистованы.Прививку первую поставили, на днях ревокцинация. И сейчас пишу, не зная как поступить. А может на неё нет аллергии? Что делать? Есть ли анализ на конкретную собаку? Почему год назад аллергии не показало? Может ли приём антибиотиков искажать анализ на перхоть? Собираемся через месяц (улетаем на Урал) попробовать обратно её домой забрать. Подскажите как быть. Не могу от неё отказаться. Тем более куда то в неизвестные руки. Спасибо зараннее. С нетерпением жду от вас ответа!
К вопросу приложено фото
Достоверного анализа на конкретную собаку нет. Год назад не было контакта с животным, поэтому и антител к её аллергенам не было (или было неопределимое количество). При контакте с провоцирующим фактором начинают синтезироваться антитела к нему, это и обусловливает наличие симптомов. Приём антибиотиков не при чём. Можно сделать кожные пробы с аллергенами собаки. Но более точно даст ответ исключение контакта с собакой на 2-3 месяца, а затем новая попытка контакта. Если при исключении станет лучше, а при возобновлении новые симптомы, значит, реакция однозначно есть.