Консультации / Онкология

Длительность приема гормональных препаратов при РМЖ

Юлия Анатольевна, добрый вечер! В 2013 году была сделана в Вашем Институте операция по поводу РМЖ (рТ3N1M0).С огромной благодарностью вспоминаю А.А. Тащяна и его коллег. Проведена "красная" химиотерапия и п/операционный курс лучевой терапии. Г-ном Бычковым Ю.М. назначен 2 летний курс тамоксифена, и с 2015 года он перевел меня на фемару. Через год после начала приема этого препарата почла побочка в виде осложнений на кости. Понимая необходимость приема этого препарата, регулярно делаю денсинометрию и как-то справляюсь с этой проблемой. Однако последние 3 месяца у меня появились проблемы со стороны ЖКХ (тошнота, сухость во рту, язвочки во рту т т.д.) . Прошла обследование у гастроэнтеролога, все достаточно прилично для моего возраста (67 лет). Прошу дать рекомендации по следующим вопросам: а) как долго мне еще принимать фемару б) где можно сдать анализ на накопление данного препарата в организме в) нужно ли проходить какие-либо обследования, определяющие срок приема гормонов. Если нужно, то где. Заранее с благодарность и уважением, Ирина
Здравствуйте. Суммарно продолжительность гормонотерапии 5 лет. Можно рассматривать продолжение его до 7 лет. Но с учетом плохой переносимости это под сомнением. Вы препарат какого производителя принимаете? Какова общая продолжительность гормонотерапии (начиная с 1 дня тамоксифена) сейчас? Накопление никто не исследует. Исследований специально для определения срока приема тоже нет. Есть данные, что пролонгация гормонотерапии более 5 лет приводит к увеличению безрецидивной выживаемости, но не общей.
Уважаемая Юлия Анатольевна! Большое спасибо за Ваш подробный ответ от 17.02.2020 в части длительности приема гормональных препаратов при РМЖ. Хочу дать комментарии на Ваши вопросы в данном ответе. Тамоксифен и фемару покупаю заграницей, на Кипре. Операция по удалению груди была проведена 14.03.2013г. Гормонотерапию начала после окончания 4 курсов химиотерапии, которую делала в дневном стационаре Вашего института и Вы были моим врачом))). Так что удалось познакомиться с Вами лично! Таким образом с 01.07.2013 года по 01.08.21015 принимала тамоксифен, затем перешла на фемару, которую принимаю по сей день. В очередной раз надеюсь на Ваши рекомендации. С большим уважением, Ирина
Я рада, что у Вас все нормально)) Фактически, уже без нескольких месяцев 7 лет приема. Можно уже завершить, если побочные эффекты беспокоят. Если продолжать, то до июля, потом завершить.