Консультации / Педиатрия

Питание в год и жкт ребёнка

Здравствуйте, оцените, пожалуйста, не перекармливаю ли я ребенка. Просыпается ребенок в 8:30-9:30 утра сосет грудь. Через час после кормления в 9:30-10:30 кушает кашу 130-150г. В 11:30-12:00 гв(без груди не засыпает) сон 2часа. 13:30-14:00 гв (когда просыпается просит грудь) 14-30 - 15:00 мясо с овощами 150г.16:30 гв (второй сон) 18:00 суп 150г. 20:30- 21:00 творог с фрук пюре 150г. 21:00-21:30 гв и спать. Ночью 3 раза обычно просыпается и просит грудь. Думаю не перегружаю ли я ЖКТ ребенку? Правильно ли я всё делаю или какие мои ошибки, помогите разобраться. 1год и 1месяц вес 9800. И второй вопрос один раз когда кушал ребенок когда почти доела поперхнулась маленьким кусочком мясом и её вырвало всё что съела, второй раз она покушала порцию всю и после этого через пол часа гв, я её начала качать лежа на спине, а она получается лежала на животике и она фонтаном на меня вырвало, получается я ей на животик надовила скорее всего или может потому что я её перекармливаю? Если честно, ребенок наедается 100г, но я предлагаю и включаю мультики и тогда она съедает 150г порцию, педиатр говорила кушать по 150г-200г 4 раза. Может гв сократить днём или порции уменьшить или 3 раза кормить, в голове путаница, помогите разобраться
Здравствуйте! 1. вполне вероятно, что ребенок сосет грудь не для того, чтобы насытиться, это его "акт успокоения", поэтому он много и не сосет, просто засыпает так. 2. что касается приемов пищи, то я бы мясо с овощами и суп поменяла местами. И попробовала бы утром не давать грудь или сразу же давать завтрак. Чтобы сдвинуть приемы пищи, мне не очень нравится, что он в 21.00 ужинает 3. Ночью просыпаться в год три раза сосать грудь - это довольно часто. В таком возрасте уже достаточно одного раза. У меня возникает ощущение, что у него повышенная потребность именно в успокоении, может быть, режутся зубы. У невролога когда были последний раз, никаких изменений он не увидел? 4. Я ЗА грудное вскармливание и уважаю женщин, готовых его поддерживать и после года. Но Все же в том возрасте можно постепенно его оставлять "на сон" и только, и ночью уменьшать количество 5. перекрамливать под мультики нельзя ни в коем случае. ребенок может есть небольшими порциями "взрослую еду", потому что у него много грудного молока в рационе. Никаких мультиков и уговоров, ребенок сам знает, сколько ему съесть, он чувствует голод или насыщение. К сожалению, насильное кормление нередко приводит к расстройствам пищевого поведения во взрослом возрасте, наша задача-этого не допустить. Если у Вас остались еще какие-либо вопросы-пишите, с радостью помогу Вам разобраться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Зубки лезут, поэтому она часто просыпается и начинает тереть рот и хныкать, я ей грудь предложу она маленько прям соснет и отворачивается дальше спать. Могу точно сказать, что грудь она не просит в течении дня она у нас только ассоциация на сон. Какой перерыв между кормлениями желателен и сколько раз в день лучше кушать? Под мультики кормлю так как она тогда с аппетитом грамм 80 съест каши и потом ей надоедает и она бежать хочет играть, и я чтобы она поела и засевшая мысль в голове, что надо, чтобы съела 150г и не меньше или начнёт худеть если будет мало есть, может я и не права. Невролог говорит, что всё хорошо.
Здравствуйте! Вот Вы говорите, что грудь только на сон. А тогда зачем давать грудь сразу после того, как ребенок проснётся? Можем убрать ГВ в качестве первого завтрака? И Тогда ребенка будет кушать кашу и мы все приемы пиши сдвинет. Под мультики, пожалуйста, не кормите- это очень плохо для пищеварения и для будущего в дальнейшем. Почему Вы не хотите ориентироваться на ее чувства голода и насыщения? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Давала потому что она прям просила, сейчас попробовала не давать когда просыпается и в итоге за сутки 4-5 раз получается. Не орентируюсь так как она тогда съедает мало 50-70г и всё. Хочется, чтобы кушала хорошо хотя бы 150г 4 раза, заморочена я на этих граммах
Здравствуйте! Все дети разные, надо уважать желания ребенка, нужно прислушиваться к нему. Не нужно заставлять. Дайте возможность ребенку выбирать то количество пищи, которые он хочет. И через некоторое время Вы увидите в малышке пищевой интерес, а пока Вы никак не даете ему сформироваться. Не обижайтесь, но Вы пытаетесь успокоить себя. Поработайте со своим спокойствием, это материнский максимализм, им страдают многие, важно это вовремя понять) Пишите, если будут еще вопросы Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответы, у меня ещё вопрос. Когда кушает каши, например, рисовую попадаются рисинки она то ложку съест, то рвотный рефлекс как давится, было даже два раза, что после того как подавилась вырвало всё что съела. Я думаю, может она не жует кашу, а глотает и поэтому давится. Пробовала ей давать развареные маленькие кусочки овощей она жует, но потом давится, я боюсь. Как приучать к кусочкам и жеванию? Или всё таки ещё она не готова? 4 зуба есть. А так вся еда блендером, так как после того как два раза она давилась и вырывало едой я отложила попытки научить жевать
Здравствуйте! Нужно давать изначально сильно измельченную пишу, раз в 5 дней делать кусочку совсем чуточку крупнее. А через 5 дней еще. Так не будет заметно для ребенка, это будет плавной адаптацией. Да, путь немного длинный, но он эффективный! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся