Консультации / Отоларингология

Анализ из носа с Аденоидов

Здравствуйте. В конце 2019 переболели цитомегаловирусом и мононуклиозом при этом был аденоид 3 степени. По итогу к концу января 2020 все прошло ребёнок не храпел не сопел и дышал носом. Неделю назад снова храп сопение и уже 10 дней дышит только ртом. Сопутствующее были сопли 2 дня, сейчас только сутра как бы чуть забит но потом все дышит. Но при этом дышит все равно ртом. Сдали анализ из носа с Аденоидов и вот результат во вложении Подскажите насколько это страшно? Нужно ли лечить и как? Может ли эта бактерия вызывать увеличение аденоидов? и вообще чем она опасна?
К вопросу приложено фото
Сейчас у вас проблема вызвана воспалением в носоглотке, причем это скорее всего даже не отек аденоидов, а просто скопление слизи. Вполне возможно, что в этом воспалении действительно принимает активное участие клебсиелла. Кроме тех антибиотиков, на чувствительность к которым ее протестировали, она традиционно боится гениамицина. Значит, если капать в нос ребенку глазные капли декса-гентамицин в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой 3 раза в день в течение недели, это воспаление вполне можно подавить и восстановить свободное носовое дыхание
А это избавит -убьёт эту клебсиеллу? Как от неё избавится, читала что она очень опасна, на что она может повлиять?
Декса-гентамицина будет достаточно. Просто через неделю после окончания лечения сдайте повторный посев для собственного спокойствия