Консультации / Терапия

Температура на протяжении 2-х лет

Здравствуйте,температура 37,3-37,8 на протяжении 2-х лет у 16-летней. Беспокоит слабость и ломота в теле, никаких болей нет. Обнаружен ЦМВ и ВЭБ, в начале болезни ЦМВ был в активной стадии, был назначен изопринозин 3 месяца -помогло, но ни состояние не улучшилось, ни температура не упала. Изначально температура была 36,8-37, с каждым месяцем она постепенно увеличивалась и сейчас в течении дня меньше 37,3 не падает. Самая высокая температура за все время- 38,3. Во сне держится 37-37,2, в среднем поднимается до 37,5 в течении дня. Парацетамол не эффективен, ибупрофен снижает с 37,7 до 37, 2. В течении месяца 37,6-37,8 поднимается не реже 3 раз. В целях укрепления иммунитета полиоксидоний 10 дней(уколы в нос);уколы внутривенно: аскорбиновая кислота 10 дней, тиосульфат 10 дней; мукоза композитум внутримышечно 5 инъекций. Прошло более 4-х месяцев состояние не улучшилось.Таблетки имудон-7 дней, исмиген-10 дней, КИП- 5 дней, свечи виферон. Также нагрузка в виде физических упражнений есть, небольшая, но усталость не позволяет больше. Более 30 минут на улице не получается, не важно гуляем пешком или едем на машине,не важно какая погода, слабость и ломота усиливаются в несколько раз. В школу ходить не в состоянии, не более 2-х уроков выдерживает, т.к. сил нет даже идти. На данный момент употребляет Магне Б6 из-за сердца( ПМК 1 степени) и элтацин по этой же причине, и йодомарин из-за увелечения щитовидной железы, гормоны Т4, ТТГ, анти-ТПО в норме. Также со стороны нервной системы, в начале болезни назначен адаптол 1 месяц по половине таблетки 2 раза в день, эффекта не было и в конце употребления сильное головокружение на протяжении нескольких часов, что и поспособствовало прекращению употребления. Совсем недавно назначили фенибут по целой таблетке 2 раза в день 2 недели, но пропила только 1,5 т.к появилось головокружение и непрекращающаяся головная боль.Эффекта пока нет. Вообще девочка не нервная, даже во время экзаменов не сильно переживала, в соц.сетях не особо сидит, и каких-либо комплексов по поводу внешнего вида не имеет. У всех врачей разная позиция, кто-то говорит что само пройдет, нужно не обращать внимание( сделать это трудно, т.к. слабость на протяжении всего дня и сильно препятствует). Уже не знаем что делать, подскажите что-нибудь пожалуйста.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).