Консультации / Гематология

Дозировка клексана при повышенном Д-Димер афс

Здравствуйте! Я нахожусь в категории повышенного риска по невынашиванию. Потери беременности у мамы и бабушки. У матери АФС, Генетическая тромбофилия. У меня обнаружены антитела к бета2 кардиолипину (27), протеин S - 24%, полиморфизм гена ITGA2 (гомозигота), Беременность 24 недель. В течении месяца ставлю Клексан 0.4 и кардиомагнил. На клексане по коагулограмме не в норме - Ддимер 1359, тромбиновое время - 15 (при норме лаборатории от 15,4). Гинеколог не специализируется в этой проблеме, не знает повышать мне дозировку до 0.6 или нет. Гематолог в отпуске, не попасть. Подскажите, стоит ли переходить на дозировку 0.6 или ставить 0.4? Вес ~60 кг
Титры антител к фосфолипидам умеренно низкие, но с учетом семейного анамнеза по невынашиванию можно предположить наличие семейной формы АФС. Клексан продолжать по 0,4 мл (дозу клексана не повышать!) + кардиомагнил 75 мг в сутки продолжать и после выхода из отпуска гематолога - решить вопрос о применении 3-4 сеансов аппаратного плазмафереза.
Консультация врачей гематологов на тему «Дозировка клексана при повышенном Д-Димер афс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.