Консультации / Неврология

Лейкомаляция у взрослых

Добрый день! Несколько раз упала в обмороки без видимых причин (с разницей +- год). В последний раз сильно ударилась головой. До этого падала в обморок в период беременности (20 лет назад). Обратилась в клинику, невролог направил на ЭЭГ ("Биоэлектрическая активность мозга с легкими региональными изменениями в правой лобно-височной области гм. Эпилептиформные паттерны не выявлены"), сдать тиреотропный гормон, ОАК и микроскопию (в норме все показатели) и МРТ головного мозга, которые показало "МР-признаки очагов лейкомаляции лобных долей билатерально и теменной доли слева, вероятнее сосудистого генеза". Врач сообщил, что это атрофия мозга (согласитесь, звучит пугающе). Выписал Мексидол (уколы, затем таблетки) и Мелаксен. Корректной информации по вопросу в интернете не нашла (только лейкомаляция у недоношенных детей и дцп). Подскажите, насколько проблема серьезная, чего боятся, что предпринимать?
Добрый день. В настоящее время описано достаточно большое количество состояний, сопровождающихся появлением очагов в белом веществе (лейкомаляции). Для более развернутой консультации необходимо увидеть пациента очно. С уважением, Титов Н.А.