Консультации / Отоларингология

Соляная пещера при экссудативном отите

Добрый день,ребенку 5 лет. На данный момент есть разросшиеся аденоиды,один лор врач говорит удалять,второй написал лечение назонекс месяц и эриус 15 дней, и там посмотрим,так как они немного воспалены. Но так же есть жидкость в обоих ушках(экссуд.отит). Можно ли сейчас посещать соляную пещеру?
Думаю, что соляная пещера сейчас мало поможет, так как на аденоидах скорее всего есть воспаление. Если назначенное вам лечение (вы про него ни слова не написали, поэтому "если") поможет подавить воспаление, вот тогда для снятия отека слизистой оболочки носа и носоглотки, а значит и для снятия отека евстахиевой трубы и понадобится соляная пещера. И на этом этапе лечения ее посещение будет для вас очень важно
Назначенное лечение - это сироп Эриус 20 дней и Назонекс 1 раз в день в течение месяца,прошло 2 с половиной недели, еще немного храпит ночью,но спит с закрытым ртом, и спит долго до 11 утра(раньше не было такого). Подскажите пожалуйста,а как понять ,что воспаления нет,что оно прошло? На прием только через 2 недели.
Воспаление в носу проще всего подтвердить при помощи риноцитограммы - при большом количестве нейтрофилов в мазке воспаление есть