Консультации / Гастроэнтерология

Запах изо рта Хеликобактери или что-то ещё

Здравствуйте, Андрей Викторович! Есть проблема в неприятном запахе изо рта, при этом язык постоянно имеет белый налет, хотя чищу его два раза в день специальным скребком, с зубами проблем нет. Подозрение пало на хеликобактер, хотя с жкх проблем не испытываю (раз в году может быть легкая изжога). Сдал анализы, вот что не вошло в референтные значения: Нейтрофилы (общ.число), % - 44.7 % (48.0 - 78.0 %), Лимфоциты, % - 44.4 % (19.0 - 37.0 %) Гастропанель: anti-Helicobacter pylori IgG - 2.6 Ед/мл (< 0.9 - отрицательно, 0.9 - 1.1 - сомнительно, > 1.1 - положительно), Пепсиноген I - 140 мкг/л (30 - 130 мкг/л), Пепсиноген II - 11 мкг/л (4 - 22 мкг/л), Пепсиноген I/Пепсиноген II 12.5 (>3), Гастрин - 17 (стимулированный) - 3.2 пмоль/л (3 - 30 пмоль/л) Помогите пожалуйста разобрать анализы. Может ли причиной запаха быть хеликобактер? Спасибо!
Приветствую! Запах изо рта причина множества заболеваний. хеликобактер также может вызывать выраженный гастрит. из-за которого формируется неприятный запах. По гастропанели достаточно высокое соотношение пепсиногенов — 12,5. Это может говорить об атрофических процессах в теле желудка и необходимо исключить аутоиммунный гастрит. Я бы посоветовал сдать анализы крови на антитела к фактору Кастла, антитела к париетальным клеткам и выполнить мультифокальную биопсию по OLGA / OLGIM при следующей гастроскопии.