Давление растет

анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте, доктор. Моей маме 84 года, Деменция с тельцами Леви, гипертензия. Принимает веропамил по 40 мг 2 раза в день, лозартан 0,5 утром. Бета блокаторы пришлось отменить из-за постоянного сухого кашля, леркамен и амлодипин из-за отеков. В последнее время давление высокое постоянно. Вот его мониторинг за текущую неделю.Давление 191 сегодня снижали физиотензом. 10.00 17.00 179/81/59 134/67/56 135/60/61 159/78/69 170/75/59 154/65/65 184/76/65 130/60/69 171/78/58 126/63/56 191/73/62 Что бы вы посоветовали при такой картине? Принимать только гипотензивные препараты (нужно ли что-то добавить к имеющимся ?) или подключить сейчас и препараты сосудистые типа Церепро и цитиколина , которые очень положительно повлияли на нее минувшим летом? Спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Можно для начала обсуждать увеличение дозы лозартана (или замену на более сильный азил- или фимасартан) и добавление диуретиков (в зависимости от скорости клубочковой фильтрации).

анонимно
Спасибо, доктор! Возможно ли добавить арифон ретард (мама его ранее много лет принимала), если увеличение дозы лазартана не поможет?

Родионов Антон Владимирович
Ну да. Я об этом и написал.