Трансректальная биопсия простаты
анонимно, мужчина, 72 года
Урологом предложена трансректальная биопсия простаты (аденома простаты, PSA 15,6) вслепую без контроля УЗИ (пальцевый контроль уролога) в условиях больницы. Как производится подготовка к этой операции (предлагается антибиотик ципролет и слабительное микролакс перед операцией). Насколько опасен и травмотичен данный способ проведения биопсии
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог

Здравствуйте. В современных условиях трансректальную биопсию простаты необходимо выполнять под УЗИ контролем. Проводится под местной анестезией. Накануне вечером очистить кишечник. Премедикация: антибактериальная и противовоспалительная терапия.
анонимно
Здравствуйте Большое спасибо за ваш ответ. По мнению местного уролога, УЗИ-контроль устарел и его опыт пальцевого ("слепого") проведения биопсии простаты позволяет ему успешно проводить данные хирургические вмешателmства. Я читал негативные комментарии в Интернете возможных последствиях хирургических манипуляций без контроля УЗИ, поэтому придется обращаться к специалистам в областном центре, где имеется соответствущее урологическое оборудование для выполнения пункций под контролем УЗИ. В нашем городе такого оборудования нет даже в платных клиниках и так называемых медицинских центрах,занимающихся в основном платной диагностикой и анализами. Хотел бы попросить вас более конкретно сообщить (если это возможно), какие препараты рекомендуется использовать для антибактериальной и противовоспалительной терапии в период премедикации и в период после проведения биопсии, если возникнут нежелательные последствия (длительное кровотечение и сильная боль).
Давыдов Денис Сергеевич
Антибиотики из группы цефалоспоринов, НПВС.