Консультации / Педиатрия

Снижение нейтрофилов у ребёнка

Добрый вечер. Ребёнку 3 года удалили в ноябре аденоиды, после пошли в сад и приболели. 17.01 сдали кровь, обнаружили пониженные нейтрофилы. Пересдали кровь 5.02-тоже снижены нейтрофилы, врач сказала нейтропения. Подскажите как это лечиться, и опасно ли для ребёнка. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, в обоих анализах отмечается абсолютная нейтропения. Причиной могут быть и перенесенные вирусные инфекции, и настоящая текущая вирусная инфекция, и нейтропения может быть даже первичной. В любом случае, такие анализы являются поводом для наблюдения педиатром и иммунологом.
Подскажите, это лечиться? И опасно ли для ребёнка?
Чтобы определить состояние пациента, прогнозы, оценить вероятные риски, требуется личный осмотр. Чаще всего транзиторные нейтропении благополучно проходят через некоторое время.