Консультации / Стоматология

После пломбировки сохраняется боль

Здравствуйте! У меня на поверхности зуба было углубление и при жевании и чистке зубов возникала стреляющая боль. Мне поставили пломбу, но на следующий день я увидела, что углубление все ещё на месте, и боль сохранялась, мне кажется, пломбу просто поставили немного не в той части зуба, потому что этот участок выглядел так же, как до пломбировки, но я не уверена на 100%. Я обратилась к врачу ещё раз, но дело в том, что в этот раз плохо подействовало обезболивание (у меня так бывает, и мне делали не мандибулярную анестезию, а кололи рядом с зубом), и в итоге было очень больно, поэтому мне толком не сверлили, а просто добавили сверху материал. Боль в этом месте при нажатии сохранялась сразу после лечения, и мне сказали мол у вас просто сильная стертость (хотя зуб не выглядит сильно стертым), поживите с этим пару месяцев, и возможно придётся удалять нерв. На консультации в другой клинике мне сказали, что возможно пломба просто не закрывает полностью стертый участок, и нужно ее переделать. Как вы думаете, может ли стреляющая боль при жевании и нажатии сохраняться после пломбировки из-за каких-то проблем с зубом, или дело в неправильной установке пломбы? Хочу вылечить зуб по гарантии, но не хотелось бы соглашаться на удаление нерва без необходимости. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вы приходите к стоматологу не залепить дырку, а вылечить зубы. Если у Вас сохранились проблемы, значит зубы не вылечили. Просите стоматолога, чтобы вылечил их. И нет надобности вникать в вопрос это плохая пломба или ее не туда установили. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.