Постоянная потливость

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте,доктор, у меня такая проблема, я постоянно потею при минимальной физической нагрузки,даже во время просто прогулки Независимо от времени года и температуры окружающей среды. потеет все тело начиная от головы заканчивая пальцами на ногах , не потеют только ладони рук. потливость настолько сильная что если я позанимаюсь каким-либо трудом одежда становится как будто её облили водой. всё началось 7 лет назад когда Я переехал в город для обучения в колледже, где-то Через 3 месяца я стал замечать потливость через полгода она стала невыносимой . обращаться к неврологу прописывали Афобазол , Тералиджен , Грандаксин элицею без эффекта, самостоятельно принимал ново-пассит тоже без эффекта ,магнит на воротниковую зону номером 10 без эффекта. обращался к эндокринологу она ничего не смогла подсказать , сказала что нужно худеть и как можно чаще заниматься любовью женщинами. мой вес с 95 кг возраст 26 лет рост 180 см сейчас приведу результаты обследования эндокринолога ниже в виде скрина.вопрос такой -могут ли действительно частые половые контакты с женщинами помочь как сказал мне врач? сможете ли вы подсказать что еще можно предпринять что бы справиться с данной проблемой?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Никакой связи с женщинами повышенного потоотделения не прослеживается. Нужно продолжать обследоваться. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины), но проблем он действительно доставляет много. Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), кроме этого, часто он связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Если вы были хорошо обследованы и не нашли никакого заболевания/состояния, которое могло вызвать такое сильное потоотделение, то, возможно, это идиопатический гипергидроз. В первую очередь - пользоваться дезодорантами длительного действия (dry dry , одабан), носить легкую одежду из натуральных материалов (не синтетика!) - хлопок, лен, хб и так далее, регулярно принимать душ, следить, чтобы дома было прохладно, корректировать стрессы. Если эффект будет слишком низкий, то самым оптимальным и радикальным вариантом стала бы инъекция ботокса или хирургическое лечение.