Консультации / Отоларингология

Болит голова и пазухи носа температура до 37 3

Добрый день! Уже больше двух недель болит голова и пазухи носа. Температура в среднем 37.2. Анализы крови острого воспалительного процесса не показали. Сделала снимок, на рентгене воспаление небольшое справа, гноя и жидкости нет. Лет 7 назад я болела уже гайморитом, тогда он был катаральный и больше слева. Сейчас у меня боль тоже больше в левой пазухе. Лечусь у терапевта. Сначала пила 7 дней ципролета, но симптомы не ушли, температура осталась. Назначили цефиксим, сегодня третий день приема, улучшений нет. В чем может быть дело? Возможно ли назначение другого антибиотика? Какие могут быть назначены доп анализы и исследования? Мазок из носа на флору терпевт назначила, но после приема второго антибиотика после 20-го марта. Во вложении фото ОАК и заключение по рентгену пазух. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заключение, сделанное рентгенологом - это неплохо, но специалист смотрит рентгеновские снимки самостоятельно. Лучше было бы прикрепить рентгенограмму околоносовых пазух. Тем не менее, рентгенолог описывает изменения, характерные для синусита, а Ваши симптомы также синуситу соответствуют. В данном случае мне представляется оправданной смена антибактериального препарата - если улучшения симптомов не наступает через 48 - максимум 72 часа после первого приёма антибиотика, значит, данный препарат не эффективен; в этом случае его меняют. Антибиотик при остром синусите назначают курсом не менее 10 дней. Если улучшения не будет - для уточнения диагноза будут назначены дополнительные исследования; я в таких случаях рекомендую компьютерную томографию околоносовых пазух для уточнения изменений, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. На лечении и под наблюдением врача, Вы можете принимать обезболивающие препараты, не превышая суточную дозу, не более 3-х дней. По окончании курса лечения покажитесь, пожалуйста, специалисту. Желаю Вам здоровья.