анонимно, женщина, 53 года
недавно перенесла вирусную инфекциюбез температуры,относительно легко. Позже присоединился кашель. Выпила азитромицин 3 табл дозой по 500 в течение трех дней. Кашель не прошел, а даже усилился...Я астматик со стажем-с 2000 года и у меня стойкая ремиссия была все эти 19 лет. Проходила 2 раза в год лечение иммунофаном и рузамом осенью и весной. Редко применяла формотерол-бронхорасширитель, и то оч редко в сезон( у меня аллергия на один вид пылевого домашнего клеща). Сейчас по свисту при выдохе и интенсивности кашля подозреваю, что снова рецидив астмы. Какие анализы сдать, чтобы дифференцировать обструктивный бронхит от астмы? Прочла в интернете, что НПВС (нимесил принимала во время болезни) могут спровоцировать приступ астмы. Так ли это?Живу не в России и здесь врачи ничего про лечение РУЗАМОМ не слышали. Посоветуйте схему лечения на данный момент, чтобы снять рецидив астмы.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. По вашему описанию болезни, действительно состояние похоже на обострение астмы. Причина обострения может быть и лекарственная реакция, и сам факт респираторной инфекции. Како-го либо одного анализа, который позволил бы точно выявить диагноз, не существует. Необходимо оценивать в комплексе ваше состояние. Препаратом рузам астму не лечат. Не видя вас и не зная точно ваше состояние, лечение назначить не могу. Для уточнения диагноза и назначения лечения обращайтесь на очный прием к врачу.
анонимно
спасибо, я понимаю вас, что без очного осмотра трудно дать какие-либо рекомендации. Рузам мне назначила врач высшей категории, дмн Суздальцева ТВ( работает в Самаре, специальность аллерголог-иммунолог, стаж 35 лет) и вкупе с иммунофаном мне это помогало 19 лет, больше ничем не лечилась.собираюсь сделать рентген, и если все чисто, то буду снимать острое состояние ингаляцией с горм препаратами наверное. Спасибо еще раз
Коновалов Алексей Александрович
Выздоравливайте!
Ответ опубликован 13 февраля 2020