Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденит эрозии дисбактериоз лямблиоз

Добрый день. Примерно месяц назад у меня к вечеру заболел живот ниже пупка, с позывами сходить в туалет, но по факту дефекации не произошло. Живот болел несколько десятков минут то сильнее то слабее. После чего боли более менее утихли, однако оставалась болезненность при смене позы, ходьбе или же при нажиме на живот. Принял смекту и лег спать. Утром болело вроде поменьше, однако боль была так же при ходьбе и надавливании, и распирающий дискомфорт в боках и самом животе. Внутри все бурлило, однако стул был обычный, не жидкий. В течение недели боли сохранялись, но потом вроде как стало лучше и боли более менее прекратились, только иногда появлялись распирающие боли обычно в левом боку, реже в правом. Однако через 3 недели после этого случая опять заболел живот после обеда, позывы в туалет - стул жидкий, после 3 раза был с пеной. Все так же болеть перестало, но сохранилась болезненность внизу живота при ходьбе и нажиме. Обратился сразу же на следующий день к гастроэнтерологу. Направили сдать мочу, кровь, узи органов брюшной полости, фэгдс, кал на паразитов и дисбактериоз. Для облегчения симптомов прописали Дюспаталин и Альфа нормикс. Дело в том, что с октября по конец декабря пришлось пропить 3 курса антибиотиков, сначала была ангина, затем бронхит, затем гайморит. Врач сразу сказала что скорее всего сильный дисбактериоз. ФЭГДС показала гастродуоденит с эрозиями. Анализ на дисбактериоз показал повышенное количество бактерий Citrobacter braakii. Врач первый раз видела такое название бактерий и сказала продолжать пить Альфа нормикс, вроде как он убивает все патогенные бактерии(однако в описании препарата в списке бактерий на которые он действует нет цитробактера, что меня насторожило). Прекратить пить дюспаталин и начать пить Висмута трикалия дицитрат и рабепразол от гастрита. Итого сегодня 6 день приема Альфа нормикса - а живот до сих пор беспокойный, внутри все бурлит, к вечеру появляется болезненность при нажиме, распирающие боли в боках, желудок тоже побаливает. Очень переживаю, что лечение выбрано не совсем верно, про цитробактер в интернете описаны страшные вещи вплоть до менингита и сепсиса. Фото анализов прилагаю. Подскажите адекватное ли лечение назначено или стоит пересмотреть препараты?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По поводу цитробактера волноваться не нужно: этот возбудитель является условно-патогенным представителем и составляющим нормальной микрофлоры кишечника. Никаких симптомов не вызывает при условии нормального иммунитета (если вы не лежите в реанимации, не проводите химиотерапию, не страдаете ВИЧ и так далее). Дюспаталин вам помогал? Что сейчас с питанием? Симптомы начались сразу после курса антибиотиков или прошло достаточно много времени? Ничем не болели накануне, не ели непроверенную пищу? Не было ли стресса?
После приема Дюспаталина эффекта не было. Сейчас придерживаюсь диеты. Симптомы начались примерно через неделю после третьего курса антибиотиков. Насчет пищи сказать сложно, но в целом чего-то подозрительного не замечал. В связи с паническими атаками стресс у меня довольно часто :)
А сколько пили дюспаталин? Через неделю после курса антибиотика это довольно поздно для заболевания кишечника, связанного с приемом антибиотиков. Возможно, что есть симптомы СРТК - синдрома раздраженной толстой кишки, который как раз провоцируется и усугубляется стрессами. Копрограмму и фекальный кальпротектин не сдавали? Если нет - то желательно сдать. У вас также вижу, что были найдены цисты лямблий. Лечение не назначали?
Анализы назначали только те, что я выложил. Про лямблий сказали что сначала нужно пролечить гастрит и дизбактериоз. На данный момент потерял почти 7 кг веса. Ощущение что пища порой не переваривается вовсе. И довольно часто чувство тошноты ближе к вечеру и как будто в этот момент появляется ком в горле. Так же порой бывает жидкий стул без видимых причин, и озноб
Последние несколько дней болей практически нет, но стул стал светлый и потеря веса продолжается, пытаюсь есть больше, но по факту вес уменьшается примерно на 1 кг в неделю
Обязательно сдавайте копрограмму и фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кал на скрытую кровь, на паразитозы (трижды с промежутком в 1-1.5 недели в лабораторию при СЭС). Потеря веса, скорее, на фоне диеты, которой пытаетесь придерживаться. Можно начать вести пищевой дневник, чтобы понять - сколько реально съедаете за день