Консультации / Кардиология

Здравствуйте, Мария Олеговна.

В 2010 году мой муж перенёс инфаркт миокарда. Ему провели экстренную ТБКА+стент (2шт). Контрольная ангиограмма: стенты раскрыты полностью, хорошо прижаты к стенкам артерии. Год наблюдался у кардиолога. Прошёл реабилитацию. Принимает "Плавикс" до сих пор. В июле 2011 года был на приёме у кардиолога. Заключение: ЭКГ признаки нарушения функции СУ, с нарушением циркадности сердечного ритма (за счёт снижения дневной компоненты). Патологическая суправентрикулярная (из А-Б соединения) эктопическая активность. Проведено мониторирование в стационарных условиях. По данным СМ АД, артериальная гипертензия не регистрируется. Но в последнее время усилились боли в груди, жжение. При ходьбе, при напряжении болят челюсти, ноги начинают отниматься (при ходьбе на большие расстояния). Давление скачет от 90 до 130. Пульс тоже скачет то 50, то 100. Что это может значить? Врачи молчат. Человеку реально плохо. Чем помочь во время таких приступов не знаем. Брызгает нитроглицерин (спрей). Мы живём в деревне. Фельдшер советует принимать аспирин и спазган. Мужу 49 лет. Рост 180см, вес 79кг.
Здравствуйте! Учитывая что стентирование было довольно давно и помогает нитроглицерин - рекомендовано оценить функцию стентов (нагрузочная проба, коронарография?). Относительно ног - надо выполнить УЗДГ магистральных артерий нижних конечностей, для уточнения состояния артерий ног. Таким образом Вам надо обратиться к кардиологу и пройти нормальное кардиологическое обследование под его наблюдение.