Консультации / Педиатрия

Фолиевая кислота ребёнку 5 лет

Здравствуйте, ребёнку 5,5 лет, вес 23 кг, часто болеющий. После последнего выздоровления педиатр прописала Фолиевую кислоту по 1 таблетке 1 раз в день(я так перед беременностью пила! ) Сказала, что меньше будет болеть. Скажите, пожалуйста, не очень ли это большая дозировка для ребёнка? Не будет ли передозировки? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Препараты фолиевой кислоты назначаются при дефиците фолиевой кислоты из расчета 20-50 мкг/сут.в одной таблетке содержится 0,001г. Получается, что доза препарата не превышена. Но вот для профилактики ОРВИ не используют фолиевую кислоту, а назначают местное заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты!