Консультации / Онкология

Фарестон поменяли на анастрозол нужно ли сразу начинать пить бисфосфонаты

Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна.очень прошу Вашего совета. моей маме 73 года. рмж .дс в выписке после 4 х т и операции -кар.правой м жел, IIБ ст. T2N1M0 (pT2N2aM0),состояние после РМЭ по Маддену II к - гр. Морф.дс -инвазивный протоковый рак 3 ст.злокач. в шести л узлах мтс протокового рака.код 8500\33. а заключит дс -С50.4 IIБ ст. T3N1M х/т леч.II кл гр. гистология - инфильтр.карцинома.мтс в л узлах код 8140/3. ER\R+, HR \R+, (в пред выписке было +8 , но в заключ.просто ++). Ki-67 меньше 20%, HER2NEU+1, Viment-отр., PTEN -отр, CD 117-отр, Cур5/6 отр.Люминатив.тип А, HER 2 позитив.код 22437/18. 4 хт, операция и 25 лучей. 6 мес пили фарестон. от ф . был прок, у мамы работал правый яичник, и после 5 мес приема ф. перстал. но появилась гиперплазия энд. м эхо 12, 3 мм.желез - кистозная.гинекологи сказали делать рдв. в районе с промедолом - частично обезболить, а в области вв наркоз.пока я думала, что безопаснее, читала, подошло время получать фарестон.мама поехала , показала х терапевту анализы, и нам назначили анастрозол.на месяц. потом посмотрят. мы пьем ан.12 дней. состояние уд. про анастрозол читала.про остеопороз... +сердце, печень, сосуды. у нас хр забол нет. но ибс, кардиосклероз. также читала, что ан. назн. если пошли мтс или не было ээфекта от ф.мы проходили все обследования. анализы хорошие, только лейк низкие. но и хорошего много читала про анастрозол....может, нам он нужен ... и не надо его бояться...про бисфосфонаты читала, и препараты са...тоже много всего....чем больше читаю, тем больше запутываюсь. не знаю. что делать - пить ан месяц, как сказали в о дисп....читала, что уже через 2 нед приема могут быть побочные. мы ничего не принимаем для проф. остеопороза. нужно ли нам принимать бисфофонаты, если на месяц анастр.назаначили. очень прошу, пожалуйста, Юлия Анатольевна, если есть у Вас возможность, скажите Ваше мнение. СПАСИБО большое, что прочитали. простите пожалуйста за длинное письмо. СПАСИ И ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ.И всех, кто Вам дорог. СПАСИБО за Ваш труд. Вы стольким людям помогаете..с уважением, и с низким поклоном, стефанович яна.
Здравствуйте. Несколько сложно читать такую стенограмму, так что могу не все понять. У мамы в 73 года был пременопаузальный статус? Вы пишете, что работал яичник. Анастрозол может назначаться как сразу после операции, так и при прогрессировании, а также при необходимости, если были побочные эффекты на предыдущей терапии. Последний вариант - вашей мамы,как я понимаю. Да, вполне можно перейти на анастрозол. Для профилактики остопороза нужно ежегодно делать денситометрию, принимать кальций 1200 мг+ витамин Д3 800-1000МЕ. Также могут быть назначены бисфосфонаты 1 раз в 6 месяцев. Остеопороз на 2 недели не разовьется или не ухудшится, если он уже был, что в таком возрасте вполне может быть.
ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ..очень - очень БЛАГО дарна Вам за ответ.письмо мое сумбурное..и много лишнего..читать трудно..не то, что отвечать...и я Вам от всего сердца БЛАГО дарна, что ответили, понятно и просто все объяснили. да, у мамы работал яичник. так говорили врачи на всех исследованиях узи. кроме последнего.после фарестона. Юлия Анатольевна, простите пожалуйста, можно еще Вас спросить - если мы начнем сейчас пить са д3 никомед форте - это будет хорошо? или нужно какой - то другой препарат са. может кальцемин? но там кроме са и д3 - магний, марг, медь, цинк. бор. или осеогенон..- са+фосфор.но нет д3.. очень много разных препаратов.. Если есть у Вас возможность ответить, пожалуйста, Юлия Анатольевна, скажите Ваше мнение, какой лучше препарат кальция. еще раз СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. простите пожалуйста, что отняла много времени у Вас. СПАСИ ВАС ГОСПОДИ. с уважением и с низким поклоном, стефанович яна
Не принципиально. Главное, чтобы по дозам было кальций 1200 мг (можно 1000-1500 мг) + витамин Д3 800-1000МЕ. КальцийД3 никомед форте можно (2-3 таб в день). Препараты с магнием тоже неплохо, магния часто людям тоже не хватает. Можно взять, например, компливит кальций Д3 и добавлять каплю Аквадетрима.
БЛАГО ДАРЮ ВАС, ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА....СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за ответ...от всего сердца - СПАСИБО... я желаю Вам от всего сердца всего самого - самого хорошего, что есть на свете...Вам и Вашим дорогим, любимым..СПАСИ И ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ.. с низким поклоном и с уважением, стефанович яна