Консультации / Отоларингология

Беспокоит скопление слизи в носоглотке

На протяжении 2 лет беспокоит скопление слизи в носоглотке, ощущение комка в горле, от которого хочется избавиться, но никак не получается. Периодически, а в последнее время очень часто, наблюдается отделение слепков слизи из носоглоточной полости. Эти корки достаточно плотные, с неприятным запахом желто-коричневого цвета. Причем приходится прилагать усилия, чтобы она отделилась. При этом нарушения носового дыхания нет, но также беспокоит сухость слизистой полости носа. Была 2 года назад с этой проблемой у оториноларинголога в поликлиннике. Был выставлен диагноз постаназальный синдром. Было назначено лечение пиобактериофагом поливалентным -закапывание в носовые ходы 2 раза в день 14 дней , закапывание персикового масла на ночь, обильное питье. Лечение прошла ,без эффекта. Сохранялись те же симптомы. Периодически после отхождения этих слепков ощущение инородного тела проходило, меня это не беспокоило и к врачу не обращалась. При появлении вновь- проходила курс повторно. Может стоит изменить лечение, пройти дополнительные обследования?
Так может протекать хронический аденоидит. Есть необходимость в осмотре носоглотки эндоскопом.