Консультации / Проктология

Прыщик или что-то серьезное

Здравствуйте. У меня уже очень давно (больше года точно) в области ануса (фото прилагается) есть небольшой жёлтый прыщик. Он не воспален и никогда не воспалялся. Не болит. По состоянию за собой не замечал, ни скачков температуры, ни болей, ни выделений. Можно ли его выдавить или пока не беспокоит, лучше не трогать? Это же не может быть свищ? У проктолога на приеме был по другому вопросу, на счёт этого прыща внимания ни я, ни доктор внимания не заострял.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. На сколько можно судить по фото - похоже на кисту сальной железы. Это больше дерматологическая проблема. На свищ не похоже. Если были у проктолога - прекрасно. Маленькие такие образования удаляет дерматолог. Также может убрать косметолог (аналогичные образования бывают на лице). Если образование становится больше - это уже проктологическая/хирургическая проблема - и нужно удалять.